Inicio Atenco: 2006 Informe 2002 Situación 2001 Informe 1999 Informe 1998
COMISIÓN CIVIL INTERNACIONAL DE OBSERVACIÓN POR LOS DERECHOS HUMANOS
Quinta visita por los sucesos de Oaxaca

 

 

 

Firmas al Manifiesto V Comisión Internacional de Observación
por los Derechos Humanos por los sucesos de Oaxaca
 
>>URGENTE: firmar el manifiesto
 

Hasta 25 de junio de 2007

FIRMAS MANIFIESTO V CCIODH:

ALEMANIA:
Coordinación Alemana por los Derechos Humanos en México
Dr. Peter Clausing
Mark Westhusen
Hinterhof-Antiquariat
Bill Nickl
Johannes Plotzki
Amrei Buchholz
Gruppe Basta Oldenburg
Lourdes Rivadeneyra
Jana König
Gruppe B.A.S.T.A. (Münster)
Daddy Longleg (banda anarcopunk)
Thomas Zapf
Rueda Mateos Lourdes Isabel
Wolfgang Gehrcke
Alexander Ulrich
Sevim Dagdelen, Member of German Parliament
Anne Quart, Linkspartei.PDS
Freie ArbeiterInnen Union Münster
Filip Franco, Iniciativa México
Ali Albert
Andre Gehardt
Hartmut Gerhardt
Manuela Gerhardt
Cadena para un Retorno Acompanado e.V.  (Carea)
Bianca Kludt
Nils Ohlendorf
Petra Faißt
Dagmar Seybold de Carea
Miriam Schad
Maria Hunger
CAREA e.V.
Dana Aldea
Martin Peth
Ludwig, Joy
Ismael Núñez-Riboni
Patrick Kern
Citlali Guerra
Burkhard Rexmann
Ralf Meyer
Nora Strehlitz
Boris Veith
Kerstin Rudek
Lucha Amada
Ulrich Schneider
Alfred Lenz
Stefan Schneider
Thomas Haug
Marcelina Najjar
Maximilian Behrendt
Denis Eisenecker
Vogel Uwe
Farid Bahlol
Vogel Uwe
Farid Bahlol
Benjamin Wohner
Malte Willms
Felix Schacht
Schwäbl Johannes
Fadua Fayad
Marcus Wilder
Jan Sapia
Matthias Esper
Frederike Vidal
Juliane Hoffmann
Karen Erdbrink
Corinna Mattner
Anais Kohsow
Stefan Hirsch
Myriam González Robledo
Lorenz Grolig
Klaus Essbach
Anna Krammig
Marie-Luise Schweitzer
Christine Lutz
Gäßler Rita
Wiencierz, Andrea
Tatiana Romero
Karin und Hannes Persicke
Katharina Feuer
Susanne Essbach
Dietmar Boerner
Libertad Chavez Rodriguez
Peter Barta
Monika Weber-Jünge
Anne-Katrin Persicke
ATTAC AG Globale Soziale Rechte
Peter Brozynski
Dra. Brigitte Holzer
Marius Boch
Miriam Müller
Martin Esch
David Vogel
Philipp Roggan
Libertad Chávez Rodríguez
Eusevia Torrico
Catalia González
Peter Barta
Dalila-Farah Hadri
Jan Thelen
Priska Palacios
Mandana Nazeri

ARGENTINA:
Red de Solidaridad con Chiapas Vicente López
Patricia Rodríguez Jurado
CTA. Por Flores, auténtica
Colectivo de Base de la Central de Trabajadores
Tumanischwili Penelón, (nieta de José Fernando Penelón, fundador del primer Partido Morenista)
Desde la Izquierda marxista, en el siglo XX, Concentración Obrera
Domingo Greco
José Sabia
Guillermo López
Liliana Díaz Zayas
Guillermo A. Mosti
Martín G. Mosti
Hernán Laguna
Emmanuel santa maria, Catamarca
Diego Quilmes
Julio Ivan Ovelar
Luisina Varona
Emiliano Budroni
Marcela Roth
Facundo Chiara
Jorge Ademar Rodriguez
Red por la Defensa de los DDHH de Tartagal
Rosana Soriano
Cecilia Canossa
Servicio de Paz y Justicia
Ignacio Letona
Leopoldo Giupponi
María Luz Casal
Luis Peralta Hirzer
Fundacion Casa Grande
Rodrigo Ara
Gabriel Rolando
Mariela Gonzalez
Diego Fernandez
Asociacion Servicio de Justicia para la Equidad Social (Serjes)
Matias Ciccolella
Alvaro Soto Berdou
Bernardo Aiuto
Adriana Sartirana
Maria Cecilia Vago
Martin Alegre
Leticia Sánchez Lima. UAEMorelos
Pablo Marigo
Magdalena Blanc
Raul Pedraza
Gabriela Soledad Ana
Alfredo Leonardo Digiorgio
Fernando Cristian Figueroa
Gustavo Waslet
Ballesteros Marisa Ruth
Pietanessi Carla Fiorella
Prof. Juan Carlos Sánchez
Gacetillas Populares
Mariana Fernández
Andrés Coraglia
Jorge Darras
María Susana Basualdo
Jorge Luis Brodsky
Ana Elgarte
Laura Jara Suazo
Andrés Claudio Mogni
Diego Fernández
Edgar Cortés
Noemi Abad , Directora de www.ecoportal.net y la revista Ambiente y Sociedad
Beatriz María Villordo
Yamila Casagrande
Graciela Delnegro
Wanda Pitters, docente Rosario
Daniel Bouvier
Laura Cardozo
Patricia Rodríguez Jurado
Pablo Peredo
Sara Cánepa
Sofía Caravelos
Brilloit Bruno
Emiliano Suaya

AUSTRALIA:
Mario Licón Cabrera, (Escritor Mexicano)
Melanie Gillbank
Diana Covell
Daniel Mouldes
Tess McEvoy

AUSTRIA:
Roland Dunzendorfer, Viva Amazonía
Red por la Defensa de los DDHH de Tartagal
Mexiko Plattform Österreich
Anna Wobik
Dominik Stiegler
Rafael Eder
Iris Fiala
Leonor de Fátima López Alva
Gina Brandenburg
Willisch Michaela
Lisa Poelzl
Christine Hirtl, Oficina de Paz
Abgeordnete zum Tiroler Landtag Dr. Elisabeth Wiesmüller
Gabriel Stabentheiner
Gudrun Ernstbrunner
Dieter Riegler

BÉLGICA:
Sahra Wagenknecht, Diputada al Parlamento Europeo
Iván Hernández Fox
Yolanda Sala
Cecilia Coll
Wide
Frédéric Calabrese
Loyda Sansores
Karen Naessens
Gérald Vanderkelen
Miguel Portas
Calabrese Frédéric
Russo Julien
Bruno Manfrin
Rodrigo Burgos
María Azaola
Maria Herron
Liégeois Florence
Nicolas Volders
Frederic Evrard
Lore Motten
Ambar Geerts Zapien
Leonor de Fátima López Alva
Pissoort Cedric

BOLIVIA:
Eloy Aroja Capo
Carmen Soliz
Victor Aroja
Gonzalo Mamani Apaza
Félix Cárdenas Aguilar
Lucio Gonzáles Alanes
Eloy Aroja Capo
Gonzalo Mamani Apaza
Manuel Morales Alvarez
Limberg Caballero Valle
Ademar Carrasco Q
Lilian Daza Dominguez
Idón Moisés Chivi Vargas

BRASIL:
Javier Gutiérrez Marmolejo
Andrea Carvalho
Claudia Catelli
Candida Barros
Loreta Rodrigues
Alexandre, Indymedia Brasil
Éveri Sirac Nogueira - indymedia
Hudson Alberto Rosa Ramos
Lídia Friche Peixoto
Aparecida Silva
Lucas Rodrigues
Diego Mendonca
Rodrigo Schoeps
Nilzélia Oliveira
Allene Lage
Érico Pinheiro
Aaron França Teofilo
Tadashi Jr. Suto
Wellington ccosta landim
Rafael Francisco
Douglas dos Santos Vieira
Conrado Franco
Karen Carneiro Teixeira Barbosa
Caio Treistman
Anália Nogueira
Vítor Diniz
Carolina Vilela
Grupo de Estudo Alfabetização
Lauro Magalhães Fráguas
Junior Bellé
Marco Pollo Quinta Ribeiro
Evelyn Louyse Godoy Postigo
Carlos Henrique Pereira Barbosa
Graziella Espinosa
Marie Harger Barbosa
Camila  Harger Barbosa
Júlia Harger de Sousa
Luiza Harger Barbosa
Miriam Tesezinha Harger
Letícia Chaves do Nascimento
José Antonio da Costa Fernándes
Andrea Carvalho
Rosemeire Barboza da Silva
Carolina Detoffol
Conrado Moura da Costa Franco
Claudio Silva
Rose Barboza

CABO VERDE:
Hermes Buccomino

CANADÁ:
La Otra Montreal, adherentes a la Sexta Declaracion. Montreal, Quebec
Sandra Cuffe, Rights Action
Mandeep Dhillon
Hector Ladrón de Guevara Beltran
Paul Stacey
Anna Bekerman
Calvin G. Woida
Deirdre Gallagher
Jenny Cook
Mercedes Robles
Judith Turnbull
Darío Menor Torres
Rehana Tejpar
Jacqueline Fortson
Sixto Saenz
Hanzel Arenas
Adlih Ramos Franco
Grant Clubine
Olga Garcia
Autumn Friesen
Jaider Lopez
Sandra Perez
Olivier Dubois
Tania de la Cruz
Cristina V.Boiles
Javier Mestre (Brigada Informativa Elpidio Valdés)
Claudia Boiles
Andrée Anne Vien
Margarita Ramos Salazar
Erika Fuchs
Guillaume Grenier
Aurore Lachaux, Radio Centre-Ville
Pierre Beaucage, Université de Montréal
Felipe Velasco Olmedo
Gil Aguilar
Oscar Sánchez
Karina Yanelly Ramírez Martínez
La Reverenda Emilie Smith, Iglesia Anglican de Canada
Katja Viventsova
Michael Ferguson
Adam Ferguson
Judith Inda Valencia
Maria Rasgado

COLOMBIA:
Catalina Del Castillo
Sergio Andrés Sandoval
Ignacio Mayorga
Vanessa Laverde
Camilo Montaña
Ximena Restrepo
Carlos Arango Cálad
Cook Christophe
Guillermo León
David Castañeda
Ricardo Alberto Robles Torres
Vilma Almendra
Paloma Martinez
Maria Puentes
Ricardon Alberto Robles Torres

COSTA RICA:
Heidy Hernández Romero
Pastoral Social
Peggy Quesada Chamorro
Ignacio Dobles
Brenda Barrantes Requeno
Catalina Argüello
Angie B. R.
Gina Rojas

CROACIA:
Senka Spika
Kresimir Crujen
Sunčana Burlović
Ante Boban

CUBA:
Analia S. Mosti
Ismael D. Pérez Mosti

CHILE:
Valentina Palma Novoa
Enrique Zuñiga Polanco
Jorge Gómez
Roberto Dean Manriquez Molina
Joaquin Ernesto Riffo Burdiles
Elena Ramos Miguel
Juan Alonso González Lazcano
Luis Iván Díaz García
Cristian Sepúlveda
Patricio Labra Guzmán / Serpaj Chile
Bruno Jerardino W.
Flor María Alarcón Lagos
Enrique Rajevic Mosler
Asociacion " Tierra y Libertad para Arauco "
Germán ovando
Juan Americo Pastenes de la Jara
Gloria Barrera
Camila Villagrán
Jose Aguilera
Hugo Morales Barahona
Los Monguenches
Ximena Castillo Huenchullán
Beatriz Cabanillas Sáez
Andrea Cecilia Searle Villarroel

CHINA:
Diana-Maria Tellervo Pälviö
Xuhua
Greg Graham
Dreamboy
Sharon
Stefan Santamaria
Siiri Bruun
Nora Steffen
Noah Constant
Diana Pälviö
Ikue Omori

DINAMARCA:
Tinku-Dinamarca
Jyrki Pälviö
Braulio Barahona Garzón
Sr Vagn Frausing
Lotte Jeppesen
Lone Janderup
Hanne Hostrup Nielsen
Tanja Lund Fisker
Sr Jens Galschiot, escultor
Majbritt Svendsen, Foro Internacional
Jonna Nielsen
René Quist Abel
Mikkel Iversen
Isabel Sande Frandsen
Delphine Armand
Claus Svenstrup
Lisbet Berger
Søren Kjær
Kirstine Vognsgaard
Maricela Christensen
Nicolenka Beltrán Fierro
Martin Jensen
Martin Jensen
Anne Wind
Esben Frost Kristensen
Anna Rønne
MajBritt Svendsen, Foro Internacional
Alex Opazo Cid
Carlos Enrique Jacobsen
Juha Uski
Juan de Escalada
Susanne Lytken
Loes Vermeij
Thomas Eisler
Line Hillerup Svendsen
Lasse Olsen
Rune Batsberg
Helga Mathiassen
Jacob Thomsen
Morten Hedelykke Dietz Fuglsang
Gudrun Pedersen
Biljana Stojkoska
Rasmus Jensen
Sune Scherfig
Nelle Renberg Andersen
Thomas Eisler
Allan Nielsen
Søren Søborg
Lars Schmidt
Susanne Nielsen
Jacob Hoffmann
René Quist Abel
Theresa Roland Nielsen
Mette Hald
Jyrki Pälviö
Kenari Darweesh
Astrid Nielsen
Heidi Hansen
Anna Larsen
Niels Plougmann Kristensen
Hanne Hostrup Nielsen
Adrian Celestinos
Anne Louise Kristensen
Irene Cristoffanini
Teresa Naess
Anne Iversen
René Abel
Xmal Méndez
María Méndez Guzmán, Foro Internacional
Loes Vermeij
Lotte Jeppesen
Juan Vallés

EGIPTO:
Gilles Nicolas

FINLANDIA
Kalkamo Matti

GROENLANDIA:
Hans Chr Florian Sørensen
Jette Weismann
Inger Boesgaard,
Marie Sivertsen,
Laila Nielsen,
Ulrikka T. Larsen,
Elisa Sanimuinaq,
Najartaq Nikolajsen,
Rudolf N. Olsen,
Tobiasine Boassen,
Gert Boesgaard
Susanne Houd
Helle Duelund
Charlotte Edwardsen
Helle Duelund
Susanne Houd
Antje Lassen
Thomas Stensgaard
Jette Weismann

ECUADOR:
Veronica Monar
Cora Cadena Pérez
Barbara Sierra  Indymedia Ecuador
Vinicio Calero Fiallo
Ana Cristina Vera Sánchez
Cristian Caiza
Dayanara Sánchez
Francisco Herrera
Pablo Herrera A
Marco A. Mayorga
Juan Pablo Vallejo
Giovanna Tipan Barrera
Saudde Cevallos

ESLOVENIA:
Maria Martinez Martin

ESTADO ESPAÑOL:
Rosa Regàs
CGT Confederacion General del Trabajo. Comité Confederal
CGT-Comisión Confederal de Solidaridad con Chiapas
Ysabel Ruiz Barcena .- Burgos
MID-Mallorca (Col.lectiu de Suport a Chiapas)
Sïlvia Porto- Mallorca
Red Latina sin fronteras
Emmanuel González-Ortega
José Luis de María-Tomé
Magdalena Fernández
Teresa González de Chávez
Sandra Lobato Gómez
Lourdes Calle Alberdi
Purificación Guerrero Fernández
CGT Región Murciana
Jose Pascual Rubio Cano
Ramón Fernández Durán, Ecologistas en Acción
Inés Munilla Petreñas
Rosa María de Leon -Madrid
Laura Yague Manzano
Alberto Moreno Camacho
Blanca Vela Sariñena
Eva Brunner Córdoba
Colectivo Guaxe (Madrid)
Pablo Martínez Osés
Maria Isabel  Merino  Evara
Sole Trujillo
Luis Miguel Peñalba Aguilar
Mª Guadalupe Jaime Rosales
Jesús Salido Herranz
Amalia Delibes Espinosa
Mara García Carrero
Jennifer Barreda González
Sergio García García
Miryam Biosca
Eduardo Pérez
Sofía Tierno Tejera
Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala
Beatriz Madero
Rosa Merino Escribano (Comisión de Solidaridad con Chiapas de la CGT)
Ismael Arnaiz Peinado
Chiara Arribas Alonso
Irais López Capa
Daniel Valle Morales
Ana María Prats Rodríguez
Diana Calderón Preciado
Irene Jurado Escobar
Marta Vegas
Margarita Huerta
Lola Sánchez Lebrato
Javier Bernabé Fraguas
Susana González Jiménez
Irma Varela
Estela Pato Martínez
Ubaldo Hernández
Ruben Sanz
Rubén Pérez
Miguel Llansó Pinilla
José Angel Calle Suarez
Comunidad Cristiana Popular (teruel)
Cécile Senen Narbonne
Aida Carrillo Aceves
Nuria del Río
Inasequibles al Desaliento
Elena Monzón
David Mateos Murillo
Rocio Manzanares
Almudena Sánchez Sánchez
Asamblea en Solidaridad con Oaxaca (Salamanca)
Pablo Díez Lerma
Raquel Sánchez-Horneros Cubillo
Lucía del Amo Utrilla
Maria Ibáñez López
Elena Ojeda Casillas
Lola Moreno Camacho
Lola Sánchez Lebrato
Lucía del Amo Utrilla
Silvia Diez Jordao
Olga Durante Gómez
Jose Cabrera
Nadia Jamard Alfonso, Enredando Sociedad Cooperativa Madrileña
Clara Redal Montané
Centro de Defensa y Estudio de los ddhh (CEDEHU)
Arantxa Cana
Marta Abpoud Bellas
Rafael Vila Izquierdo, concejal Ayuntamiento Benquerencia de la Serena
José Maria Vila Izquierdo
José Alejandro Vila Merino
Rafael Vila Merino
Ana Vila Merino
Isabel Vila Merino
Esther Vila Merino
Raquel Vila Merino
Isabel Merino
Pablo Vila Sánchez
Maria Felisa Sánchez
Inocencia Izquierdo Flores
Rafael Izquierdo Flores
Fernando Izquierdo Flores
Ricardo Carrillo Izquierdo, ex-concejal del Ayuntamiento de Benquerencia de la Serena
Julia Rodriguez Garcia
Mariana Cabezas
Ana García Arroyo
Blanca Morales Guerrero
Guillermo Zapata, guionista de televisión
Javier Corcuera (cineasta)
Angel Luis Lara (músico y sociólogo)
Carmen Otero Pérez
Olmo Denche Otero
Clara Herrero Cano
Luis Alberto Pérez Santos
Víctor Castro
CNT (Fraga)
Centro de Estudios libertarios José Alberola
Dory Otero Pérez
Adolfo Pérez Zapico
Mariela Reynaud (H.I.J.O.S. Madrid)
Sergio Alejos Hernández
Ruth González Nebot
Alicia Ramirez Moreta
Alicia Melchor Herrera
Sepp Orschinack
Alberto Senante
Carmen María Carrión
Estefania Golvano Carrillo
Julio Manuel Vega Benitez
Albert García Arnau
Margalida Mas Coll
Paloma Arias Alonso
Mª Ángeles Palomino Pacheco
Elena de la Oliva
Daniel Gutiérrez León
Nerea García Benzaquén
Ricardo Oliva Espin
Asociación de Vecinos La Unidad de San Cristóbal de los Angeles
Maria Aguado
Cecilia Panisello Mangrané
Ana Gozalo Barrachina
Lorenzo Abarca
Víctor Manuel Marqués
CedoZ - Centro de Documentación sobre Zapatismo
Pablo Pimentel Lapresa
Fernando Sanz
Héctor Rojo Letón
Lucia Blanco
José Angel Guerrero
Mihai Maritzia Cornejo
Alicia Barrachina
Clara Díaz DOmínguez
Yolanda Hidalgo Ucendo
Daniel Ojeda
Sabina Perez Rimedio
Teresa Langle de Paz
Jesus Montero
Elisa Salvador Kopp
Carmelo Martin
Silvia Gómez Nieva
Pablo Rancaño
Blanca Souto Rubio
Jara Martinez Valderas
Rocío Hontoria Alcoceba
OsKar López Sánchez
Carmen Gómez Palomo
Irene Pérez Alcalá
Cristina Jiménez Díaz
Manuel Alcántara Izquierdo
Nagibe Mokbel Llata
Observatorio de Multinacionales en América Latina - Paz con Dignidad
Manuel Isasa
Omar Quetzalcoatl Gutierrez G
Ana Mª Rivas
Isabel Aza Jácome
CAZ
Asociación Punto de Encuentro Solidario
Amaya Cano
Daniel Rodriguez Rodriguez
Oscar Chaves Hernández
Eugenia Alcaraz
Ruben Lledo Feijoo
Celeste Rosa
María Ana Bertha Jiménez Ramírez, Profesora de  Educación Primaria
Mariangeles Plaza
Iván Forero
Hugo Borja Iglesias
Naiara Tres-Castro
Berta Iglesias Varela
Ana Dolcet
Javier Klett
Ana Isabel Blanco Carretero, Inasequibles al Desaliento
Nuria Velázquez Cruz
Paloma Arias Alonso
Miguel Angel Conesa
Lourdes Alberdi García
Cecilia Fernández Adrados
Maria Miguel
Javier Alcolea Rodríguez
Gemma Palencia Llorente
Elvira Megias
Teresa Margarita Rodríguez Martínez
Oscar Pérez Caba
Eva Garcia Garcia
Paz Sastre Domínguez
David Alonso Serrano
Elena Justo Barra
Sindicato de Trabajadores de Enseñanza de la Región de Murcia (STERM)
Carolina Gabriela Carrubba
Loreto Naya
Hydra Nazaret
Laura Sánchez Castañar
Tatiana Boal
Ruth Madrigal Barrero
Comité de Solidaridad con los Pueblos, Cantabria
Carlos Alonso
Julio Romero Rodríguez
Bárbara Pulido
Tannya Arévalo Morán
Noelia Gil Banegas
Victor Fernandez Ortiz
Maria Torres Sentís
Isabel Fernández Vargas
Asociación Pro Derechos Humanos de España- APDHE
Roxana Lucía Foladori Antúnez
MªPilar Gracia Ansotegui
Arantxa Cana
David Nogales
David Triviño SanMartin
Alberto J. Lebrón Veiga
Henar Acebes (educadora social y ama de casa)
Maria Jesús San Pío Tendero
Alberto Pizarro
Jose Juan Moreno García
Fernando Utrilla Moreno
Josué Coello
Samuel Palomo
Olga García Fernández
Ma. Guadalupe Jaime Rosales
Alicia Valero Bueno
Vanessa Espín Gutiérrez
Rocio Blanco Castro
Daniel Cana Moya
Rubén Piñera Pérez
Luis Maria Rabadan Zomeño
Arturo Campos Langa
Movimiento de Jóvenes de Acción Católica
Proyecto la Paz Tras el Cerco
Asamblea Solidaridad con Oaxaca de Salamanca
Luis Guitarra
Comunidad de Montalbán
Pedro Azaola
Mª Jesús Vals Marcos
Juan Marcos
Fátima Cruz Souza
Anabel Soto Izquierdo
Elena Torres Martínez
Mercedes Martinez Arranz
Irina Pertierra Sánchez
Manuel Ramos Rodríguez 
Pilar Miguel
Ana Alcalde Catalán
Nuria Ibarz Muela
Juan Yanes González
Roberto Gonzalez Rodriguez
Carlos Gonzalez Hernandez
Mª Angeles García Mainar
Asoc. Mundo Sin Guerras y Sin Violencia
Rebeca Moreno
Carmen Garcia Cabello
Sodepaz Balamil
Marta Martin
Irene Macias Gallego
Ascensión Abad Berruezo
Ana María Fernández Novas
Joss Lopez Cruz
Aurelia Daza Bonachela
Elena Nomdedéu Biosca
Jesus Agustin Bueso Garcia
Maximiliano Dordal
Esther Paz Almeida
Mario Sánchez Jiménez
Alberto de la Torre Pacheco
Sergio García García
Rosa María de León
Jaume Martínez Bonafe
Juan Escámez
Mª Rosario Altable Vicario (profesora)
Francisco José Dávila Hernández
Luis San Juan Rodriguez
Fina Sanz
Carlos Arranz Estaun
Miriam Uitz May
Odilia Abreu
David Nuevo Cañamares
Xavier Garcia
Juan Francisco Martínez Carmona
Monica Blanco Suarez
Alejandro Rodríguez Pallarés
Manuel Cenit Garcia;  Sanidad CC.OO
Paloma Barrigüete (Surco a Surco)
Francisca Casas Martínez
Cristina Manzano Rodriguez
Rocio Lorenizo Manjón
Daniel Rodríguez
Pilar Blanco Prieto
Purificacion Gomez Fernandez
Marcel Alà Gómez
gonzalo franco aixela, acompaz
María Blasco López
José Joaquín Gómez Orellana
Javier Fernandez
Amelia Carbonero
Javier Fernández Ortega
Daniel Plana Trenchs
Silvia Burgos Villanueva
Amparo Such Aparicio
Marce Calvo Del Rey
AISPAZ
Dario Lopez Prieto
Sonsoles Fueyo Hidalgo
David Rodas
Aisha Pallarés Calvi
Maria Angosto Gonzalez
Yolanda Moya del Vado
Antonio Schönenberger Cerdeira
Laura Martin Gonzalez
Agusti liñañ Papasseit
Aida Tamayo
Amparo Miguel Alberola
Gisela Sais Bou
Agustín Garrote Polo
Nayra Aisa
Esquerra Unida i Alternativa - Sant Adrià de Besòs
Gregorio Belmonte Ferrer. teniente alcalde ayuntamiento de Sant Adrià de Besòs
Javier Aliaga Sanguino
Gabriel Moreno Campos
Maria del Mar Alloza Ginés
Nayra Aisa
Veronica Morales
Berta Perales Climent
Pilar María Hernández
Irene Jiménez Pérez
Raúl García Pérez
Ramón Martínez Campos
Luis Antonio Sin Buil
Maria Molina Simón
Henar Lanchas López
Alegría Muñoz Mateo
Monica Blanco Suárez
Raquel Dolado Murillo
José Sánchez García
José Carlos Aguilar
Àngels Martínez Bonafé
Olatz Fernández Arberas
Fco Javier Martínez
Milagros Iglesias
Concepción Santos Gómez
Enrico Baldin
Angela Moya Trigo
Ana Gonzalez Cidras
María Isabel Blasco Tomás
Marta Catalán Soriano
Karin Torsdotter
Luisa sanz santacruz
Maria Jesús Lopez Encijo
Jorge Millaruelo
Marta Solsona Belmonte
Mariano Bravo Gregorio
Estefania Beguiristain
Luis Castellanos Iglesias
Cristina Nuevo Cañamares
Colectivo Stop Burger King
Corriente Roja Salamanka
Miguel Angel Valiño Martínez
Elisa Covelo
Almudena Benito
Pablo García Castro
Mª Isabel Pérez Jorge
Pilar López Ruiz
Tania Delgado Garcia
Juan Manuel Lopez Camargo
Atria Mier
Lola Polo Ramón
Manuela Valadés Feito (Brigada Informativa Elpidio Valdés)
ana tomás soria
Susana Garcia Almendros
Rafael Collado Guirao
 Ethel Odriozola Monzón
David Sánchez Collantes
Fernando Rodríguez
maria v. ruiz diez
EIA (Estudiantes Independientes de Aragón) FES-Aragón, UNAM ¡educación, conciencia, acción!
Griselda González Arnaud
Mª Mercedes Vicente Hernández
Lourdes Bustamante Diez
Gema Hernández González
Sara Vázquez Mazariego
Jesús Úbeda Gómez
Ana Carballo Tomé
José Miguel Martínez Campos
Ana María Fernandez Mendez
Marta Caceres Diez
Alfredo Larraz
Mª Angeles Dalmases
Rafael Ramos
Raúl Aparicio Bustillo
Aiala Casaux
Fernando Castañeda Conde
Maria José García
Alicia Quiroga
Gilberto Mokbel
Javier Alcolea Rodríguez
Miguel Javier Agurruza Mutuberría
Isabel Fernández Palop
Ethel Odriozola Monzón
Cristina Mena Naranjo
Sergio Salas Nicás
Félix Andrés Ballesteros
Luis Rodriguez Pradas
Asociación Como tú, Como yo
Luis Guitarra
Ana Isabel Martínez Díez
Amparo Alcalá Hernández
Angel Fernández Escobedo
Andrea Vivas
Eva Pérez Aguilar
Paloma Prieto Murillo
Juana Ramírez

ANDALUCÍA:
Amparo Sánchez, (Amparanoia,cantante)
María Rodríguez Gil
Manuel Ortega Guerrero
Inmaculada Sánchez Sevilla
Ana Mª Escudero Ortiz
Jose Maria Pantion Serrano
Leticia Lobato Gómez
Clara Vazquez
Colectivo Zapatista de Granada
Adriana Sánchez
Rubén Arroyo
Leonardo Rodríguez
Neis Agustin
Casa Argentina de Málaga
Coordinadora de Inmigrantes de Málaga (CIM)
Centro Social - Casa de Iniciativas (Málaga)
Red Precari@s en Movimiento (Andalucía, España)
Indymedia Estrecho
Confederación General del Trabajo de Andalucía (CGT-A)
Javier Pardo Bordons
Paloma Bueno Cabello
Joaquin Toledo Ocaña
Patrocinio Martin Martin
Monica Toledo Martin
Sonia Morata Peralta
Maráia García Ruiz
Josetxu Marcos
Jose Antonio de Horna Pomes
León Vázquez
Santiago Doanire
Salvador Cutiño Raya, profesor de  Universidad Pablo de Olavide
Colectivo Zapatista Sevilla
David Franco
Victor Federico López Velasco
José A. Martín Ceballos (CZG)
Rogelio Abad Diánez
Jose Luis Gonzalez Pimentel
Interpueblos, Cantanria
Blanca Martínez
Sara Fresno Rodríguez
Santiago Fernández Patón
Jara Ocaña Mendoza
Javier Narvaez Herrero
Auxi Jiménez León
Kristina Ramón de Fata
Paula Dvorakova
Maricel Rodriguez Bautista
Beatriz González
Manuel Fernandez Garcia
Lucía del Moral Espin
Isabel Daza
La Duda Teatro
Antonio Cañizares
Antonio Cañizares
Diego Sevilla Merino
Irene  Torné
Sara Cristoffanini
Karina Mariel Covelo Fernández
Nayra García González
Manuel Rodríguez García
Elena Mayorga Ramos
Julián Fuentes Rodriguez
Daniel de la Peña Mora
Emilio Luis Agudo García
José Miguel Agudo García
Rafael Antonio Agudo García
Victor Gutierrez Castillo
Visitación García Padilla
Vicente Manzano Arrondo
Pedro Javier Jiménez Soto
María José Vidal Márquez
David Jesus
Aurora Alvarez
Mario Castelani Rivero
Beltran Roca Martinez
Mila Doncel
Sandra Lobato Gomez
Elena Gonzalez Gutierrez
Mauro Perego
Francisco F. García Pérez
Red Latina sin fronteras
Sara Cristoffanini
Pedro Calvillo Serrano
Sebastian Barea Velázquez
Interpueblos
José Manuel Izquierdo Tena

CATALUNYA:
Manu Chao
Reus, Societat Civil, Cultural i Solidària per la Pau
Marta Bestard Nigorra
Javier Sánchez Poy
Col.lectiu de Solidaritat amb la Rebel.lió Zapatista
Victor Reixach, periodista
Mariona Ortiz, periodista
David Fernández, periodista
Laia Farrera Cañizares
Miriam Gené
Cesc Gimeno
Clara Fontdevila
Nerea Cebamanos Lasheras
Pere Domingo
María Gabriela Serra (Entrepueblos)
Maria Adzerias Saperas
Montserrat Adzeries
La Garriga Societat Civil
Xàrxa de l'Observatori del Deute en la Globalització
Hace Color
La Kinky Beat (grupo de música)
Ràbia Positiva (grupo de música)
Rauxa (grupo de música)
Nour (grupo de música)
Màrius Clapés
Jaume Sastre Juan
Virus Editorial
Leticia Almanza Monferrer
Karla Sandoval Mendoza
Paco López Mora
Anna Garriga Llorens
M. Antònia Arnau Puigvert (Comitè de Solidaritat amb els Pobles Indígenes d´ Amèrica Barcelona)
Oscar Romero Rodriguez
Julieta Bazán
Ana Maria Ruth Rosales González
Sara Perod
Mireia Gómez Gallego
Pau Ortínez Martí
Alex Caralps Berenguer
Gabriel Rodriguez Candel
Reies Font Ballbé
Anna Farrés Ruiz
Angel Sánchez Martínez, educador social
Luisa García Pelegrín, profesora de Literatura
Gong, per la defensa dels drets humans i del pobles
Miriam Sánchez García
Elsa Rodríguez Saldaña
Colectivo Kaos en la red
Mireya Imaz Gispert
Judit Sanz i Buxo
Clara Pradas Camps
Mariona Bosch Oliver
Mª Teresa Doñágueda Ayala
Montse Grau Ayala
Begoña Arretxe Irigoien
Luara Badillo Ramírez
Yvan Castelló i Tarrats
Joan Rovira Pineda
Rocío Canudas
Roger Rovira Pineda
María Rosas
Raúl Benet
Juan Pineda Izquierdo
Esther Sotes Cruchaga
Clara Aymamí Coll
Laura Gómez Gallego
Iñigo Prieto Beguiristáin
Josep Lluis Vecino
Arturo Landeros Suárez
Tatiana Bonastre
Jose Carlos Aguilar
Josep Cruelles- Assemblea Bolivariana de Catalunya/ Revolta Global (Estado Español)
Aram Barón Esteso
Esther Pardos Luna
Nasnia Oceransky Woolrich
Juan Carlos Cabrera Sámano
Neus Ferrer Vaquer
Sigfrido Miralles
Montse Artés
Iazua Larios
Shaday Larios Ruiz
Miguel Ángel Rendón Macossay
Víctor Iglesias Pascau
Jordina Anguera Calaf
Francisco Aroca Moreno
Javier Gil Cepeda
Maite Moreno
Antoni Ferret Soler
Luz Pérez Carasa
Joan Riba
Alba Calvo
Sindicato Comisiones de Base (COBAS)
Juan Miguel Espinosa López
Neus Freixes Villaró
Grup d'Independents de Magisteri, GIM-UB
Angels Tomás Gonzalo
David Llistar, Universitat Politècnica de Catalunya
Adriana Uscanga Castillo
Josep Cardona Cuesta
Marta Bargalló Borrás
Natalia Mediavilla
Maria Pérez
Lutgarda Marti Soler
Marielle Paon
Revolta Global
Dagoberto Alvarado Aguilar
Gloria Wilhelmi Lizaur
Myriam Ros Boixet
Maria Gimena Gerez Padilla
Colectivo de Mexican@s en resistencia desde Barcelona
Laura Badillo
Dani Boix Masafret
Diana Pujol i Manyà
Yolanda Gamell
Tere Hernández
Veronica Hisado Chamosa
Anna Zamora
Natàlia Zamora
Nuria Bertrán
Ana Mendoza
Susana Berniola
Pau Cored Tarrida
Neus Bartroli Pascual
Núria Campabadal
Pere Sala (Assemblea per la Regularització Sense Condicions)
Guieshuba Gallegos Ferrer
Joan Caralt Escamilla
Mònica Garcia Mas
Maria Dolores Pineda Izquierdo
Jaume Rovira Viñals
Rosa Rovira Pineda
David Gil Cepeda
Maria Manuela Izquierdo Flores
David Rueda i Reguill, ex-regidor de l'Ajuntament de La Seu d'Urgell
Raul Calso Gonzalez, entre culturas jcci
Tania González Fdez.
Santos Hernández Benavente
Paco Lopez Mora , Comite de solidaridad con centroamerica de Nou-Barris
Comité de solidaridad con centroamerica de Nou-Barris
Yuri Lucidi Obregón
Oriol Díez Ferrer
Luz Valencia
Fernanda Tavares
Tomás Herreros Sala, profesor de la UB
Ateneu Candela (Terrassa)
Ricard Vallés
Carlos Eduardo Vázquez
Marta Chiné
Ariana Vindici
Daniela Micheli
Antonio Gil Polo
Mercè Compte
Antonio Piñeiro
Dani Boix Masafret
Comissió de l’Agenda Llatinoamericana
Joaquim Hugas
Antonio  Moreno Sánchez
Àngels Sagrera i Marigó
Alberto Marin Gonzalez
Grup Fotografic zô3
Cristina Peñuela Gutiérrez
Laia Rota Font
Pilar Palacio Sesé
Muriel Prieto Botella
Silvia Estévez
Marta Vila i Bundo
Albert Recio (Profesor de la UAB)
Pepita Pons Munté
Irina Prieto Botella
Anna Fransoy
Raúl Velasco Fernández
Gabriel Vicens
Ignasi Salmeeón
Elena Pérez
Miguel Alós Sánchez
Joan Tamayo Sala, Ateneu Candela, Oficina Drets Socials Terrassa
Manoli Pineda Izquierdo
Maria José Vega Delgado
Teresa Durán
Sonia Balaguer
Mònica Carci
Laura Ruiz Balestra
Gregòria Contreras Párez
Robert Aguilar Tejedor
Cristina Arribas Sánchez
Núria Vela
Santos Hernández Fox
Lorena Salgado
Marta Clapés
Remei Bori Puigfel
José Dalmases Mestre
Noelia Ramos
Elisa Berganzo González
Núria Saladrigues Gómez
Olga Latorre Guallar
Raül Làzaro i Balló
Mercè Redón Zorita
Pere Duran Bonet
Mireia Arrufat Gallardo
José Fernández Segura
Carmen Azcárate Giménez
Susana Jiménez
Regina Goberna OSB
Elise Reitzer
Clara Foz Altarriba
Pere Ortega Grasa (Justicia y Paz)
Kilian López Riesco
Sandra Marés Martínez
Assemblea Pagesa de Catalunya
Comitè Oscar Romero Lleida
Montserrat Saladrigues i Gómez
Esther Zaragoza
Ruth Sanjuan
Laura Rexach Lamolla
Mª Antonia Casas Viñas
Clara Barbero
Elena Sala
Julio Redondo
Maria Angels Vilella Castells
Monica Lázaro
Oriol Reig Montaner
Borja Mateo
Ramon Torralba Sans
Núria Comas Carbonell
Antonio Salvador Cañadas
Maria Rosa Olivella
Lidia Caño
Isabel Pérez Sanz
Joan Rueda Manubens
Montserrat Saéz Nouvilas
Associació Catalana de Brigadistes a Nicaragua
Emília Soler Canudas
Olga Felis Prosper
Juan Rodríguez Rodríguez
Intersindical Alternativa de Catalunya (IAC)
Elisa Cortés Sánchez
Fundació Alfons Comín
Javier Alvarez , Cátedra UNESCO en Sostenibilitat, Relac Intern. y DDHH
Francesc Rota
Aina Castelltort i Marcé
Rogelia Romero
Iris Paniagua Rodriguez
M. Dolores Ribot Ruiz
Salvador Mostazo Alba
Laia Amores González
Julià Garcia i Muntané, Filòleg
Marcel Cano Soler
Jordi Ribó i Flos-Secretari de Cooperació Internacional de CCOO de Catalunya
Sixto Martinez Cruz
Manel Nicolás García
Laura Prats Jover
Carmen Ardanaz Azpiroz
Judit Martinez
Laia Obiols Bragulat
Dolors Comas d'Argemir (diputada al Parlament de Catalunya)
Carlos Ricoy
Andreu Pena
Gerard Campanera Mercè
Silvia Carreño
Anna Closa Izquierdo
Pedro Ortiz Sánchez
Jordi Riera Selas
Aleix Prats Jover
M.Teresa Torroja Sabater
Jordi Torrents Masque
Fina garcía (Brigada deTerrassa a Chiapas)
Brigada de Terrassa a Chiapas
Anna Alsina Briongos
Albertino Robello
Gerard Vives
Alexandra Roldán Bejarano
Iolanda Rodríguez López
Roc Jiménez de Cisneros Banegas
Juan Mariano Mate Panzano
Laura Mate Fornos
Maria Enriqueta Fornos Prat
Alba Mate Fornós
Carlos Llach
Miquel Sabat
Anna Rosell Roig
Mireia Villanova Vidal
José Juan Prieto Villanueva
Marta del Pino
Victoria Contreras
Xavier Quartiella Beltran
Ateneu Rosa de Foc
Amàlia Gómez Solé
Blanca Figuerola
Ramiro Vega Pérez
Cristina Rueda
Cèsar Caparrós
Natacha García
Àngel López Hanrath
Alvaro del Rio Navarro
Maria Calabuig i Moreno
Carmen Martínez
Maria Foix Pareta Acero
Loles Fuentes Lloret
Ferran Fuguet Ros
Ramón Luque Baños
Óscar Gallardo
Dolors Joanpere Bigorra
Consell de Solidaritat i Cooperació de l'Ajuntament de Reus
Ignasi Merediz Carbó
Jesús Hernández Jiménez
Teresa Vallverdú March. Regidora d'ICV-EUiA a l'Ajuntament de Reus
Àlvar Fortuny
Ignasi Olivé Cortas
Maria Ferrater Cubells
Carmen Cabezas
Martina García Frontera
Cristina Antolinos
Luisa Villarroya
Jarib Sánchez Pérez
Milpa-Tarragona, Associació per les comunitats
Fátima Peña
Antoni Oliach i Güell
Pilar Pérez López
M. del Carme Asens
Mònica Lapeyra Pertussini
Mentxu del Rio i Vicente
Carlos Ortega Martínez
Consol Edo Estévez
Anna M. Beulite
Marc Alfocea Jimenez
Neus Pino Anglès
Anna Tubert
Sergi Arnau
Associació Catalana per a la Defensa dels Drets Humans
Nuria Galobardes Casasampera
Eva Izquierdo
Montserrat Simó Costas
Susanna Barquero Muñoz
Angels Suris
Marta Tarragona Rosell
Esther García
Amanda Canals Remolà
David Esteban Monreal
Eduardo A.Fernández-Silva Méndez-Regidor Ajuntament de Sant Adriá de Besós
Esther García
Juan Carlos Martínez Zambudio
M. Carmen López Rodríguez
Ramiro Vega Prada
Cristina Llevat i Llevat
Núria Barceló
Natàlia Serra
Manoli Prada Vega
Meire Paula
Vanbergen Els
Neus Soriano Collado
Laura Molina López
Roser Galbany Casals
Sergio Sanchez Montilla
Federico Jerez
Joana Jerez Salguero
Àgora Nord Sud Antoni M. Lluch Coordinador
Oscar Gari Torrent
Sara Khoury, bizzardes
Amanda Canals
Judit González Martín
Ferran Tamarit Rebollo
Merce Bacardi Niubó
Isabel Martínez
Alba Vergés Bosch
Josep Sanjuan Fontanet
Assemblea Revolucionària d'Artés
Radio Punt 6 Camp de Reus

Ramón Sesén Marquina

Mònica Díaz
Begonya Marcos
Zaida Alfaro Herrera
Clara Salcedo Sunyol
Alicia Pasqual
Cristina Marrero
Jesús Díez
Ana Vega Prada
Roger Parés Torroja
Marc Badia Gorchs
Pere López Bacardí
Maria Mato
Eva Izquierdo Monzón
Eduard Marron Palau
Maria Llop
Karlos Martínez
Joan Torrents i Masqué
Isabel Ferre i Tortosa
Esquerra Unida i Alternativa - Sant Adrià de Besòs
Gregorio Belmonte Ferrer. teniente alcalde ayuntamiento de Sant Adrià de Besòs
Javier Aliaga Sanguino
Gabriel Moreno Campos
Maria del Mar Alloza Ginés
Lluís Alòs i Martí
Eduard Bayer Sanchez
Mª José Cano Ruiz-Peinado
Miquel Mutiñó
Javier Martínez Alfonso del SOV de CNT-AIT de Barcelona
Carmen Garcia Rallo
Alicia Carmona
Rosa Hernandez Barroso
Maria Jose Rengel Mas
Carlos Vidal Novellas
Maria Jose Rengel Mas
Pablo Manzano Baena
Concha Muela García
Remedios Puertas Martin
Bar Mariatchi
Enric Espinosa Pamplona
Clara Bertrán Romaní
Cristina Llevat (reus societat civil)
Marta Guillaumes i Pibernat
Observatorio de la Deuda en la Globalización
Lisia Padial Fernández
Pedro Strukelj
Javier Orlando Lozano Escobar
Julia Navarro
Anna Giménez
Carme Gelabert Sáiz
Albert Jornet Massana
Isabel Fontanet i Armero
Gemma Bernabé Perelló
José Mesa
Elena Calle
Jordi Barniol Llimós
Begoña Arretxe Irigoien
Connexió de Recursos per a l'Acció Comunitària
Carme Rincón i Banús
Kilian Pablos Pérez
Xavier Serra Cumane
Núria Cortada Bonjoch
Josep M. Pijuan Utges
Asociació Solidària Intercultural Nor Sud Barcelona
Ausi Pasarin
Paula Tatiana Laverde Austin
Eugenia Corvera
Mercedes Ballbé Mallol
Laura García
María José González Madrid
Joan Marca i Tristán
Monica Monroy Jurado
Angélica Andreu
Oscar Diego Garcia
David Llistar
Albert Mariscal
Ana Trujillo
Gisela Sais Bou
Mònica Uribe
Miriam Bernabé Perelló
Cinta Sala
Albert Salguero Grau
Ana Uroz
Dolors Morera Ayza
Maria José Dominguez Cereijo

EUSKAL HERRIA:
Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas
Gorka Andraka, periodista
Maitane Arnoso
Itziar Amestoy
Askapena-Área México
Lorea Otero
Esther Ormazabal Aristegui
Josu Encina
Jon Armentia
Gaizka Herran
Arkaitz Castaños Balbas
Lidia Ruiz
Xarlo Etchezaharreta
Esther Ormazabal
Lore Martinez
Edorta Zarate
Joseba Larrondo San Segundo
Montse Romagosa
Igor Arreal Karriazo
Aitziber Roldan Mitxelena
Maite Nuevo
Igor Arreal Karriazo
Irene Ortiz de Errazti
Nuno Silva
Asamblea Anti-TAV
Haritz Bilbao Bedialauneta

GALICIA:
Patricia Ramos Díaz
Payasos en Rebeldía
Ignacio López Blanco
Ana Laura Pereira Blanco
Margarita Rubido Bará
Diego Rodríguez Vieites
Ana Miranda,, BNG Emigración
Rebeca Iglesias López
Enrique Toba nardín
Julio Morales Bértolo
Fermin Vázquez Rodriguez
Sara Domínguez García
Israel Domínguez García
Manolo Pipas
Gaim-grupo de apoio a indigenas magonistas
Noelia García Camiña
Palmira Castro Marcote
Mar Seoane Gronzo
Juan Pablo Forti Buratti
Almudena Otero Villena
Herminia Álvarez Basalo
José Carlos García
Nuria Blanco Moure
Marcos Álvarez Basalo
Joaquín Mateo Morales
Raquel Taboada
Lúa Martínez Maza de Lizana
Raquel Taboada
Asociacion Cultural Caleidoscopio
Fuga em Rede
GAS  grupo de axitacion social
Isaura Fernández Rocha
Amalia Mato
Xurxo Pinheiro Santos
José Dias Cadaveira
Ana Gozález Cidrás
Paias@s en Rebeldía de Galicia
Itziar Solar Iglesias
Rosa Gomez Reino- Fuga em rede
Casa Encantada
Helena Morais Maceira
Vanessa Forjan Cid
Manuel Rodriguez Santabaya
Radio Livre Piratona
Maria Isabel Martinez Martín
Ana Valebona Refojos
Paula Luis Gonzalez
Lucia Sanpedro Rodriguez
Aurora Tasende Pombo
Rubén Afonso Lobato
Belén Gavín Bermúdez
Rubén Afonso Lobato
Marga Funcasta Fraga
Serxio Regos "GARCÍA"
Belén Gavín Bermúdez
Serxio Regos "García" Fuga em rede.
José Manuel Pena
Mari Paz Gago Paz
Nuria González Rodríguez
José Carlos Riveiro Falque
Rubén Capelán Pereira
David Vido Tráncalo
Xosé Antón Barreiro Pereira

PAIS VALENCIÀ:
Vicente Merino Febrer
Laura Masià Maravilla
Mercedes Salvador Almenar
Laura Gene Hijos
Albert Rodriguez Sanchez
Joan Beltrán Asensi
Esther Tamarit López
Col.lectiu Zapatista el Caragol
Vicente Palomero López de Armentia
Luis Saiz Llopis
Rakel Bort
Segio de Castro Sánchez
Jeroni Massanet Verger
Oscar Llago (comisión Chiapas de la CGT)
Boris Marulanda Escobar
Caridad Diaz Rozalen
Chus Llorente López
Vicent Belda Parra
Pedro Giménez
Rafael Ricardo Alcaraz
Pere Sala Quereda
Nuria Tortajada Gómez
Maria Gil Polo
Joan Carles Bernad i Garcia
Begoña Quesada Alonso
Loli Company
Silvia Crespo Company, colectivo  Zapatista " El Caragol" de Valencia
Lola Piñón Payá
Vicent Boix
Pilar Carceller Sales
José Luis García Roque
Fran Gozálvez
Anaïs Florín
José Gómez Ferrando
Rosa García Puchol
Concha Amorós
Maria Albert
Carla Villaverde
Elisa López Carrasco
Fernanda Diaz Pla
Marta Alfonso Perales
Pilar Sanjulián Monlleó
Virginia Ruiz
Cèlia Chofre Rico
Miguel Angel Conesa
Pilar Garcia
Inma Ramírez Torres
Empar Salvador Alamar
Borja de Luna
Inmaculada Sanfrancisco Ahulló
Cristina Sahuquillo Martínez
Marta Abarca Villoldo
Josepa Penalva Higón
Mónica Ramos Espinosa
Mariola Sanchis Rubio
Natxo Castelló i Serra
Bea Padilla López, estudiant
Marcos Úbeda i Faus
Natividad lópez Rodríguez
Consuelo Martin Huguet
Fernando Roda Salinas, profesor de la  Universidad de Valencia
Francisco Beltrán Llavador
José Peirats Chacón
Maria Ciscar Blasco
Nieves Ledesma
Teresa Hermoso Villalba
José Peirats Chacón
Matilde Senís Canet
Ana Padilla Lopez
Lola Juan Navarro
Justa Bejarano Pérez, Profesora Universidad
Federació de MRPs del País Valencià
Irene Verdú
Mara Alemany Gonzalez
Lluïsa Cifre i Tello
Eva Ojeda Rodríguez
Ignacio Revert Romero
Eva Ordás Felices
Sal·lustià Herrero i Gomar
Ana Candel Soler
Begoña Garcia Romeu del Romero
Jose Ignacio Crespo Domenech
Laura Chova Martí
Federació de MRPs del País Valencià
Josefa Muñoz Marques
Patricia Bernat
Santos Perales Terol
Pepe Andreu
cristina manzano rodriguez
Josefa Muños Marques
Anna Pérez Álvarez
Mª del Mar
Jaime Perales Puchalt
Lucía García Robledo
José Francisco Codert Novejarque
Inmaculada Rel Casani
Amparo Miguel Alberola
José Muñoz Herrero
Ernesto Crespo Company
Eva Sales Ventura
Pablo Llopis Ivañez
Joan Beltrán Asensi
Pau Lluch i Pérez
Ana-Maria Sanchez Ramirez
Rebeca Torada Máñez
Mª del Carmen Santos Garcia
Chus Llorente López
Matthias Weiland
CEAR PV
Sergi Cremades Fernández

 

ESTADOS UNIDOS:
Renee Brown
Manuel Saralegui
Gerardo Renique, Associate Professor Department of History City College of the City University of New York
Harry Cleaver, Associate Professor of Economics, University of Texas at Austin
Zoila Cleaver
Howard Winant, Professor of Sociology University of California
Paul Marceaux
Alix Fraser
Magali Rabasa, Estudiante de doctorado en Estudios Culturales, Universidad de California, Davis.
Douglas Aaron
José Rabasa, Professor and Chair, Department of Spanish and Portuguese, UC Berkeley
Deborah Poole
Ana Artigas
Mayra Mendoza
Elizabeth Jenner
Paulina Uribe
Catherine Tucker
Andrew Lyubarsky
Verenice Rodriguez
Alan Gomez, Ithaca, New York, USA
Todos de Austin, Texas, USA:
Cristina Tzintzun
Adriana Dingman
Molly Hardy
Nick Copeland
Virginia Marie Raymond
Kristen Petros
Sylvia Romo
Micaela Obledo
Brenda Sendejo
Mark Westmoreland
Lidia Marte
Jill Anderson
Raquel Pacheco
Melissa Forbis
Todd Chandler
Joel Rosenblum
Henry Harris, DARC
Tennessee Watson
Cindy Farlino
Phil Julian
James H. Grafsgaard
Sula Vanderplank
Miriam Boyer
Gina Engst
Gabriela Guadalajara
Carolyn Kallenborn
Ruben Garcia
Deborah Antenucci
Luis Ramon Campos
Kevin Caplicki
Visual Resistance
Mayra Mendoza
Colectiva Zapatista Ramona
Andrea Caraballo
Andrea Caraballo
Blake Murphy
Chris Adams
Jeanne Strole
Justin Lipson
Kathleen Will
UFTers To Stoop The War, members of the United Federation of Teachers)
Wendy Scher
Wendy Will
Radio Tomada en New Mexico
Kari Machet
Arturo Diaz de Leon
Shanti Renfrew
Steliana Schmidel
Judith K. Canepa
Elizabeth Codiga
Raul Garcia
Antonio  Salgado
Arturo Hernandez
Rosario Martinez
Gustavo E. Fischman
Luis Moreno
Kristina Aiello
W Martinez
Maria Del Carmen Loera
Álvaro Vicens
Susana Cembellín
Ingrid Villalobos
Sergio Sals Nicás
Alvaro Briales
Miguel Marin Sanchez
Ana García Fernández
Carmelo Bisbal Blasco
Reyes Montero Garrido
Margarita Elespp
Jimena Rodriguez Cid
Nayra Aisa
Cameron Allen
Karine Tchakerian
Amanda Steinhauer
Shane Bauer
Scott Campbell
ArnoDo Garcia
Jennifer Winter
Dina Solomon
Jessie Hahn, La Otra- ATX
Paul Esparza-Andalon
Kristina Lim
Sarick Matzen
Meredith Walters
Sarah Margaret Roberts
Miguel A Perez
Rufino E. Dominguez Santos, Frente Indígena de Organizaciones Binacionales
Gerardo Renique. Historiador. Universidad de la Ciudad de Nueva York (CUNY)
Elbeto Roque
Josh Fattal
Mesa Directiva "Santa María Tindú"
Silvia Ventura Luna
Professor Devra Weber
Walter Lippmann
Leah Youman
Roxana Guajardo Rojas
Salvador S. Torres
Benjamin Ibarra Sevill
Claudia Martínez
Alexandra Margitic
Ozayr Saloojee
Michael Perrizo
Kurt Hackbarth
Virajita Singh
Colin Ruggiero
Robert Ferguson
 Katie Thoennes
Rodrigo  Valero
Groundwork Political Collective
Nora Jacquez
Julia Williams Robinson
Christian Schroeder
Leslie Van Duzer
Jessica Kohl
Colectivo Regeneracion 2010
Bruno Franck
Kate Hilburger
Consuelo Snow
Julia Finkelstein
Nataly Manjarrez Orduno
Ilana Golin
Richard Carp
James Carp
Esperanza Chacón
Meisha Vella
Dylan Carp
Teresa Vázquez
Ramiro Medrano
Yakira Teitel
Jorge Salvador
Adela Zepeda
Corrie McCluskey
Daniel Cortez
Timothy M Kelly
Alejandra Zavalza
Brian Stross

ESTONIA:
Maris Kilk

FINLANDIA:
Milja Laakso
Dr. Petri Minkkinen
A M Lemmetyinen

FRANCIA:
Marc Roussel/Gamma, Paris.
Danielle Mitterrand, France-Liberté
France Amérique Latine
Alterdoc, ONG audiovisuelle
José Reynes
José Bové Via Campesina
Victor Rosales
Frank Mintz, historiador y miembro de la CNT (Vignoles)
Patricia Rosales Sierra
Paola Lopez Sanchez
Pascale Barahona
Rodrigo Barahona
Celia Magaña
Cathie Duval
Patrick Chalmers
Miriam Jerade
Irmgard Emmelhainz
Baptiste Pizzinat
Colectivo de apoyo al ALBA de Grenoble
Robles Belmont Eduardo
Cathy Fourez
Gloria Verges
France Amérique Latine 33
Marie-Brigitte Maisondieu
Marion Gary
Rolland Jean-François
Durand Gérard
Della Santa Sylvie
Rahaingomanana Nathalie
Collectif Caracol
Nemoz-Poussineau
Juan Pablo López
CSPCL (París)
Feuerbach-Fournier Frank
Gérard Durand
Ducollet Rudy
Michaël Dias
Claire Hoffman
Beatriz Ortiz
Béatrice Berset
Marie Thepaut
Maya  Collombon Bermudez
Marc Roussel/Orizon, Paris (journaliste)
Annie Vadillo
Gonzalo Donaire
Dominique Gregoire
Bruno Baronnet (investigador en Ciencias Sociales -Universidad Paris III)
Juan Carlos Escobedo Vázquez
Marnas Dominique
Séverin Bouthier
Maylis Bonadei
Vianney Bonadei
Ardiet Christian
SUD Education Franche-Comté
Alianza Cívica Chiapas
Laurent Bérengère
Gottfried Cédric
Viviana Melo St-Cyr
Valdivia Mario
Eckert Félix
Della Santa Sylvie
Simon Vivien
Bardez Anne
Rudi Grappe
Leidy Pereira
Elena Senante
Piaget Françoise
Ivette González Acevedo
Jean-Pierre Petit-Gras
Odile Bouchet
Trinques Jacques
Gibran Etcheverry
Duffau Michèle
Sara Assens Mampel
Marta Ortoneda Colom
Guérin Michel - Ecrivain
Moulin Annick
Jerónimo Diaz
Franck Gaudichaud - Docteur en Science Politique et membre du Comité directeur de "France Amérique Latine"
Meyer Christine
Odile Hélier, enseignante
Beatriz Iris Lorenzo Fernández
Jara Blanco
Amaury Bernard
Estelle Colin
Lucie Lechevalier
Tsedeye Girma
Asociacion de Estudiantes y Creadores Colombianos en Francia - Colcrea
Tribuna latino-americana
Terre et Liberté pour Arauco
Vega Salazar Néstor
Bouzidi Lise
Timbert Anne
Celine Hervaud
Cécile Pirat
Christian Boury-Esnault
Jorand Méline
Anchet Paulinet
Foyer Chloée
Antoinette Gómez
Sophie Daudin
Fabre Christian
Dubois Geneviève
Renée Le Mignot, vice présidente chargée des questions internationales MRAP
Cencetti Olivier
Leguevaques Martine
Wolf Margot / Mut Vitz
Cencetti Olivier / Mut Vitz
Ulla Dani
Ulla Quiben Xose
L'Echo-Habitansts (association)
Bru Françoise
Michel Christian
Kappel Patrice
Paupy Richard
Russo Julien
Alain Spy
Association MUT VITZ 31 Toulouse
Virgilio Ponce
Fieux Bernadette
Leblond Francois-Xavier
Romain Chaudron
Christiane Faitg
Juan Bta. Zaragoza
Arthur Eymard
Lucien Eymard
Marie Delavesne
Hugo Eymard
André Rossi
Valérie Techer, France Amérique Latine
Noelia Mora
Baptiste Vitez
Marie Thérèse Amand présidente du comité  FAL de Poitiers
Françoise Couedel France Amérique latine -Nice
Dumotier Lucie
Issartelle Patrice
Jean Druon
Mireia Sebe Gavin
Carlos Pérez
Sarah Iolitch
Alexandre Mato Manzanero
Lorena Planter
Mougin, Isabelle
Geng Ortoli Reno
Françoise Escarpit
Tisseyre Thierry
Mouflin Joachim
Jäcklein Wolf
Lise Bouzidi
Célia Rabemananjara
Veronique Cesbron
Comité France Amérique Latine Bouches-du Rhône
Mariana Casas
Manue Sigaud
Alibert Karine
Marie Paule Riou
CSOM - Collectif de Solidarité avec Oaxaca Mexique
Stéphanie Orcel
Alberto Amirez                                 
Collectif de solidarité chiapas-mexique-toulouse
Bedeaux christophe
Nelly Lewin
Clara Lopez
Baptiste Lopez
Laetitia Auroux
Claude Magnouat  Lopez
Association ALTERCULTURES
Danièle Soulet
Vallee
Doreen Bodin
Cybèle David
Bruno Barthes
Bernard le Henaff
Herminia Regis
François Massias
Marion Meynier
Deveaux Thibault
Tiphaine Oillo
Juan Pablo López Quintana
Legrand Bueno Anais
Legrand Mateo
Pérez Xochitl
Alexis Lavabre
Renée Le Mignot, vice Présidente du MRAP
Raynaud Annabel
Hamonic Nathalie
Brasquet Monique
Ragain Laurent
Raynaud Marine
Castel Hélène
Geraud Astrid
Laurent Chretien-Gantner
Herr Frédéric
Pessin Durand Sylvie
Edelmann Johann
Mercier Jean-Pierre
Hamon Yann
Routier Roxane
Le Deun Maïlys
Lucie-Dissidence
Timothée Nay
Ferret Michel
Dalila Hadri
Marcos Théophile
Manfroi Elsa
Marchadier Christian
Riou Marie Paule
Martin Sebastien
Sklias P
Simon Vivien
Alternatives en Marche
Helene/Michel Brisac
Van Keulen
Dholland Rémy
Nicole Jarlégan
Sylvie Carrasco Marano
Perrine Sichel-Rossi
Bernard Riguet
Cresci Marie-flore
Fumex Lise
Le Deun
Jacquin Nicole
Matuszynski  Frédéric
Ursula Moran
Marcel Carbillet
Marie-Claire Dagher
Jean-Marc Juin
Terrier Sylvie
Corine Nantet
Association Alaije
La ligue des pourrisseurs anonymes
Nony Jacques
Dangelser Olivier
Fenard Philippe
Girard Jean Paul
Poirel Téophane
Davy Marie-Pierre
Cavaille Paul
Chateau Alain
Ibsen Lucas
Heusman Carmen
Heusman Andreas
David Pavón Cuéllar

GRECIA:
Stelios Sykas
Matoula Papadimitriou
Tsakiris Jorge

GUATEMALA:
Carolina Cifuentes Domínguez
Emiliana Aguilar Reynoso
Rodolfo Rubio, Servicio Paz y Justicia-Guatemala

HOLANDA:
Constanze Binder
Alexandra Herrmann
David Templin
Johanna Grolig
Laura Digoh
Dietmar Höss
Vera Wüllner
Milena Chávez

HONDURAS:
Faustino Martinez R.

IRLANDA:
Dermot Simpson
Dubzag- Dublin Zapatista Action Group
Lumarna Jones
Finbar O' Connor
Janice Butler
Michael Rainsborough
Alannah Caffrey
Enda O'Connor

ITALIA:
Marco Giusti
Angelo Leopardi
Associazione Argentina Vientos del Sur
Cantieri Sociali
Riva Sinistra
Gianluca Peciola - Asesor Municipio Roma XI
Alfonso Perrotta - Asesor Municipio Roma I
Livio Ciappetta - Consejal Municipio Roma XI
Giovanni Esposito
Federico Maria
Nicola Vismara
Solange Di Carlo
Barbara Gagliardi, Pistoia
Asociacion Ya Basta
Aurora d'Agostino Consigliera Comunale Verdi Padova
Giuseppe Caccia Consigliere Comunale Verdi Venezia
Gianfranco Bettin Consigliere Regionale  Verdi Veneto
Alessandro Metz Consigliere Regionale Verdi Friuli Venezia Giulia
Mauro Bulgarelli Senatore Verdi
Alessandro Lazzari Oskar Tramor Monkey Vega
Adriano Gismondi
Roberto Sensi
Michele Lapini
Maria Benciolini
Katjuscia Mattu
Mauro D'Ascanio
Alba Marcucci
Giovani Comunisti/e
Alessia de Ñaurentis
Enrico Miele
Anna Belligero Gualtiero Crovesio
Alessio Schiavetti
Cinzia Cacace
Mónica Belmonte
Luca Ventrella
Partito della Rifondazione Comunista
diputados:
Presidente:  MIGLIORE Gennaro
VIicepresidente:
FALOMI Antonello
MASCIA Graziella
ACERBO Maurizio
BERTINOTTI Fausto
BURGIO Alberto
CACCIARI Paolo
CANNAVO' Salvatore
CARDANO Anna Maria
CARUSO Francesco Saverio
COGODI Luigi
DE CRISTOFARO Peppe
DE SIMONE Titti
DEIANA Elettra
DIOGUARDI Daniela
DURANTI Donatella
FARINA DanieleFERRARA Francesco Detto Ciccio
FOLENA Pietro
FORGIONE Francesco
FRIAS Mercedes Lourdes
GIORDANO Francesco
GUADAGNO Wladimiro Detto Vladimir Luxuria
IACOMINO Salvatore
KHALIL Detto Ali' Rashid
LOCATELLI Ezio
LOMBARDI Angela
MANTOVANI Ramon
MUNGO Donatella
OLIVIERI Sergio
PEGOLO Gian Luigi
PERUGIA Maria Cristina
PROVERA Marilde
RICCI Andrea
RICCI Mario
ROCCHI Augusto
RUSSO Franco
SINISCALCHI Sabina
SMERIGLIO Massimiliano
SPERANDIO Gino
ZIPPONI Maurizio
senadores:
Presidente
RUSSO SPENA Giovanni
Vicepresidenti
GAGLIARDI Rina
SODANO Tommaso
Segretario
SODANO Tommaso
ALBONETTI Martino
ALFONZI Daniela
ALLOCCA Salvatore
BOCCIA Maria Luisa
BONADONNA Salvatore
BRISCA MENAPACE Lidia
CAPELLI Giovanna
CAPRILI Milziade
CONFALONIERI Giovanni
DEL ROIO José Luiz
DI LELLO FINUOLI Giuseppe
EMPRIN GILARDINI Erminia
GAGGIO GIULIANI Adelaide detta Heidi
GIANNINI Fosco
GRASSI Claudio
LIOTTA Santo
MARTONE Francesco
NARDINI Maria Celeste
PALERMO Anna Maria
TECCE Raffaele
TURIGLIATTO Franco
VALPIANA Tiziana
VANO Olimpia
ZUCCHERINI Stefano
Riccardo Verrocchi
Carlo Hermann - fotografo
Piero Farina
Red de Apoyo al Chiapas Rebelde
Paula Pitzalis
Colettivo Italia Centroamerica CICA
Andrea Neroni
Cristobal Munoz
Paola Trivella  Fondazione Neno Zanchetta
Claudia Crabuzza
Chichimeca (gruppo musicale)
Florian Hartmann
Edi Polinelli
Riccardo Brun
Casetta Rossa SPA - Roma
Marco Petti capogruppo Rif. Com. Comune di Campobasso  (Italia)
Jacopo Di Gaspero
Fabio Pelini
Partito della Rifondazione Comunista, L'Aquila
Laboratorio Sociale Buridda
Daniela Ricci
Giovani Comunisti/e, Roma
Bruno Bartolozzi
Asociacion para la defensa de los pueblos amenazados
Cassandra Fabry
Cooperativa Dedalus - Napoli
Consorzio Gesco - Napoli
Ass Priscilla - Napoli
Petra Sandri
Luciana Bordin
Francesca Federico
Paolo Iorio
Barbara Baldini (Sindaco comune di Montagna in Valtellina)
Scilla Alberini assessore comunale ( Suzzara-Mn-)
Marco Onorati - RSU Finsiel  - Roma
Italo Di Sabato - Campobasso
Andrea Cegna
Sonia Maffioli
Daniela Pagano
Massimiliana Urbano
Associazione L.E.S.S.
Isadora D'Aimmo Assessore alla pace, Cooperazione internazionale e immigrazione della Provincia di Napoli
Antonio Santoro
Fulvio Grimaldi
Luca Gibillini
Giulio Peruzzi
Cristina Guiso
Biagio Barbaro
Massimo Como
Federico Pagan
Angela Serafini
Martina Seddaiu
Franco Catalano
Associazione Ollin
Annalisa Neri
Angelo Mennuni
Emanuele Luporini
Eleonora Crema
Colectivo Universitario Autonomo
Evelyn Obwexer
Francesco Minerva
Evelyn Obwexer
Eugenio Donnici
Carmela Buccomino
 Daniele D'Angelo
Sara Frascarelli
Luca Valdastri
Susanna La Valle
Francesco Chini
Emilio Maroscia
Emery Bavoglii
Sara Cangemi
Elodie Ripani
Valentina Anselmo
Junio Saleri
Adeline Mbombo
Daniele Grifo
Ivan Rengifo
Concetta Vasta
Antonio Corsari
Marco Sperelli
Valerio Santoro
Mauro Berti
Francesco Bianchi
Federica Cappuccio
Giulio Sardi
Juan Alejandro Santano Fiorenza
Antonio Campisi
Ambrosi Silvana
Francesco Liberti
Sara Bruckman
Maurizio Morgia
Giosi Castagneni
Marco Trezzini
bilacqui Simona
Daniele Pinto
Alberto Pistorio
Marco Leonardi
Bruno Gagliardi
Cristiana Falchi
Matteo Paggio
Fabio Filippelli
Roberto De Francisci
Debora Tarolla
Eleonora Bruni
Fabrizia Bergamini
Ilenia Giofri
Cristian Leiter
Riccardo Zudotto
Pasquale Locurcio
Riccardo Podesta'
Alessio Monaco'
Claudia Lo Presti
Andrea Iannetta
Alex Rodriguez
Rosa Pascali
Nicolo' Ghione
Raffaele Iaconis
Francesca Ungaro
Valerio Corvelli
Alessandro Francesconi
Giuseppe Caprarelli
Samuele Bombardieri
Andrea Di Nicola
Andrea Ian
Mariella Gaeta Pantusa
Cinzia Squarcia
Olivia Glattfelder
Davide Saur
Muriel Pavoni
Gennaro Schiavone
Andreas Brugger
Irene Michieletto
Federico Bartolomei
Roberto Bianchi
Enrico Baldin
Silvio Andreozzi
Claudio Ramacciotti
Alice Mocellin
Eva Verardo
Marco Iacolare
Alessandro Micuccio
Accorsi Lorenzo
Peppucci Valentina
Cinzia Cacace
Teddy Bentivoglio
Collettivo VirtualCaracol
Associazione Ya Basta
Oriana Concha Díaz
Maria Nadotti
Tommaso Del Tomba
Giuseppe Colavecchia
Antonio Stinelli
Alessandro Ammetto
Matilde Capilupi
Giulia Cordella

ISLANDIA:
Rikke Christensen

ISRAEL:
Ran Etya

JAPÓN:
Uziel Olazo Carballido
Rieko Eshima
Hiroko Eshima
Daizaku Eshima
Akemi Eshima
Nobuhiro Eshima
Ivan Espindola
Hisayo Takemoto
Uchiyama

MARRUECOS:
Karim el Goumari
Said Bakkali, ADELMA ( Asociacion de Desarrollo Local Mediterraneo)

MÉXICO:
Rosario Ibarra de Piedra, senadora
Alfredo López Austin
Rafael Barajas (El Fisgón)
Rogelio Naranjo
Eduardo del Rio (Rius)
Antonio Helguera
José Hernandez
Helio Flores
Jose Palomo
Ruben Lara
Patricio Ortiz
Elena Poniatowska
Renato Ravelo
Jesusa Rodriguez
Carmen Aristegui
Vicente Leñero
Carlos Monsivais
Imanol Ordorika
Carmina Martínez
Pilar López
Marjory González
Gilberto López y Rivas
Paula Tatiana Laverde Austin
Comité Cerezo México
Juan E. García, Arte, Música y Video, ciudad de México
Cristina Híjar González, Arte, Música y Video, ciudad de México
Claudio Albertani, Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Gerardo Tenorio López
Rebeca Salazar Ramírez. Mujer y Medio Ambiente A. C. México
Sebastián López (RED@ctuar)
Jessica Cortés (RED@ctuar)
Javier Hernández Alpízar
Claudia Unikel Santoncini
Galia Ibarra
Rafael López, académico UNAM
Colectivo Radio Pacheco
Defensa y Promoción de los ddhh Emiliano Zapata A.C.
Lic. Luz María González Armenta, Presidente
Rosa María Aguilera Guzmán, Investigadora, D.F.
Red Nacional Género y Economía, Mujeres para el Diálogo
Marcha Mundial de las Mujeres
Red Latinoamericana Mujeres Transformando la Economía
Adán Rivera por la Asociación Latinoamericana de Micro, Pequeños y Medianos Empresarios, .A C. ALAMPYME
Rodrigo Imaz Alarcón
Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad A.C.
Juan Carlos Medina Morin
Colectivo Lucio Blanco
Lucero Mendizábal
Edduiin Dorantes
Tomás Emilio Pellicer Larrea
Natalia Hernandez
Consejo Indígena Popular de Oaxaca "Ricardo Flores Magón" CIPO-RFM.
Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer "Elisa Martínez"
Red Mexicana de Trabajo Sexual
Amelia Rivaud Morayta, UAM X, DF
Eduardo Sánchez
Teresa Zacarías
Dolores Alicia de la Torre Maya
Gabriel Cámara
Rubén Duarte Rodríguez
Mujeres sin Miedo
Bárbara Zamora, Bufete Tierra y Libertad
Sebastián López (RED@ctuar-La Otra Chilanga)
Jessica Cortés (RED@ctuar-La Otra Chilanga)
John Holloway (Profesor, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Antonio Sarmiento Galán
Alejandro Bonilla Garduño
Massimo Modonesi, profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México y de la UNAM
Laura Mandoki
Mercedes Hernández
Ignacio Pineda Flores, Multiforo Alicia
Miriam Cárdenas, Guadalajara, Jalisco
Fabiola Gutiérrez Quiroz
Dra Aleksandra Jablonska, UPN/UNAM
Dolores Heredia, actriz
Daniel Jiménez Cacho, actor
Alejandra Frausto, promotora cultural
Jesús Ramírez Cuevas, periodista
Rosa Delia Caudillo Félix Red de Organizaciones Ciudadanas de Veracruz (ROCVER)
Jacobo Alavez FCPyS
Mariana Robles Rendón
Daniel Morali de la Brena
Eduardo Mosches
Ángeles Eraña
Julio Muñoz Rubio
Carlos Gayou
Alicia Wiechers de la Lama
Faviola Rivera
Beatriz Amézquita León, Doctora.en sociología y académica de la UNAM Y LA UACM
Julieta Briseño
Marìa Rita Rodrìguez Saldaña
Adriana Abardía Martínez
Yasmín Gómez
Ireri de la Peña
Jorge Dávila
Fabiola Villela
Gabriel Cámara
Dra. Elvira Concheiro Bórquez. Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAM
Xóchitl Hernández
Elisa Servín
Ma. Candelaria Valdés Silva
Francisco Mandujano Sánchez
Grupo "Salud y Conciencia"
Omar Bustos
Gabriel González
Lic. Carlos Arturo Flores Villela
Mónica Araiza
Maite Málaga
Nadia Lartigue
María Novaro
María José Tonda Ribó
Alberto Mendoza Fernández
Leonardo Martínez Vega
Sandra Lucía Ramírez,UNAM
Eugenia Allier
Gemma Estrella
María de Lourdes López
Francisco Martin Acuña
Juventud de Izquierda Revolucionaria (JIR-Coahuila)
CIEPAC, A.C.
Concepción Arias Hernández
Alejandro Cornejo Rodríguez
Victor Jair Rodriguez Garcia
Robles Belmont Eduardo
Colectivo Fuerza en Rebeldia Tejiendo Sueños
Abraham Vilchis Uribe
Evelia Arteaga Conde
Jose Antonio Arteaga Chavez
Jaime Reynoso, Cinefotógrafo
Irma Lorena Acosta Reveles
Luis Alberto Briseño Aguirre
Joel Vázquez (Colectivo Uam-Iztapalapa)
Daniel Morales Ramirez, adherente de la 6a DSL, Región II Estado de México
Danu Hernández Jiménez
Hugo Ivan Cruz Rosas
René Córdova
Adolfo Gilly - Profesor de la FCPS, UNAM.
Dr. Gilberto López y Rivas, Profesor-Investigador del INAH, articulista de La Jornada
Dr. Raul Hernandez Garciadiego. Dtor. Gral. Alternativas y Procesos de Participación Social A.C.
Valentín Albarrán Ulloa
Fernando Castro Campos
Marcela Armas
León Bartolomé Hernández Herrerías
Beatriz Guillen
Beatriz Escárzaga
Emiliano González
Aida Ligia Montaño
Nicolas Palleiro
Josefina Bravo
Rubén Estrada Talonia
Alicia Sepúlveda
María Elena Peña
Dolores Heredia, actriz
Daniel Jiménez Cacho, actor
Luis Mandoki, director de cine
Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria AC
Miguel Concha Malo, director del Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria
Luis Arturo Macías, director del Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez
Ofelia Medina (Mujeres sin Miedo)
Carmen Huete (Mujeres sin Miedo)
Begoña Lecumberri (Mujeres sin miedo)
Francesca Guillen (Mujeres sin Miedo)
Teresa Rábago (Muejres sin miedo)
Multiforo Cultural Alicia
Ignacio Pineda coordinador del Multiforo Alicia
Alejandra Frausto, promotora cultural
Jesús Ramírez Cuevas, periodista
Neus Espresate, directora Editorial ERA
María Rosas, Tepoztlan
Raúl Benet, investigador
Aida Robles
Marta Piña (La Otra Salud)
Laura Zavalza Ortiz
Javier Alcocer Castrejón
María Dolores Rivera Torres.  Socióloga. México D.F.
Antonio Leon Ontiveros
Mariana Dominguez Peñalva (Blog/Los Neo-Insurgentes)
Sublevarte Colectivo
La Otra Gráfika
Centro Regional de defensa de ddhh José Mº Morelos y Pavón A.C. .
Manuel Olivares Hernández
José Luis Victorio Cervantes
Blanca Susana Cruz Ulloa
Laura Filloy Nadal
Jorge Ceja, Universidad de Guadalajara
Ma. de la Luz Lugo Hidalgo
Andrea Fernández
Esteli García
Gabriela Soza
Ana Leticia Vargas
María Inés Jurado
Mónica Monfort
María Enriqueta Chávez
María García
Salvador Sánchez
Beto Villar
Jaime Avilés
Raúl Navarro
Alejandro Ordorika
Florence Toussaint
Guillermo Zamora
Enrique Velasco
Oscar Montiel
Elizabeth Roa Lucio. Docente-investigadora de la Universidad Pedagógica Nacional.
José Luis Gutiérrez Rodríguez. Sociólogo. UNAM
Fabián Gutiérrez Roa. Estudiante de Veterinaria UNAM
Darío Guitérrez Roa. Estudiante de Bachillerato UNAM
Oscar Roa Paredes. Profesor Jubilado
María de la Luz De Lucio de Roa. Ama de casa
Ivonne Roa Lucio. Ama de casa
Sonia Roa Lucio. Ama de casa
Oscar Roa Lucio. Subgerente en Distribución de Alpura.
Patricia Martínez Cuevas
Guillermo Villaseñor G
Manuel Fernández Guasti
Luis Carlos Bravo Peña
Yolanda A. de Cabrera
Ana Esther Ceceña
Rubén  Aguilar
Ana Rosen /uacm
Marilú Peña Guevara
Inocente Bojórquez
Eduardo Alvarez
Adriana Bonilla Sánchez
Héctor Armando Valadez George (Integrante del comité político del PRT)
Partido Revolucionario de las y los Trabajadores (PRT)
Angelica Delgado Nuño
F. Javier Sigüenza - Académico de la UNAM
Adriana Luna Gasca
Matilde Altomaro
Laura Raya
Rocío Fernández
Cecilia Santiago Vera / psicologa social
América Vázquez S estudiante UACM
Arturo Martínez
Rodrigo Tovar
Gabriela Patrón
Carmen Moral Cruz
Luz Maria Zumarraga Pech
Francisco Javier Sánchez Martos
Ernesto Armada Ramírez
María José Tonda Ribó
Alberto Mendoza Fernandez
Nicte-há Dzib Soto (Sector Niñ@s La Otra Campaña-DF)
Nelly Muñohierro Ortega
Andrea Viveros Muñohierro
Carmen De Juan Zurdo
Nadia Sánchez
Dra. Daniela Marino, UACM
María del Carmen Jiménez Ortiz, Universidad Pedagógica Nacional
Roberto de la Vega García
Violeta Morales Huitrón
Colectivo Votán Zapata Coyoacán
Norma Angelica Gutierrez Salgado
Marcela Jensen Torres
Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos (Limeddh)
Javier Aguillón Martínez
Susana Gonzalez
Carla Zamora, Colmex
Sergio Ruiz Trejo
Ana María Vera Smith
Oralba Castillo Nájera
Aurora Domenech
Sergio Mancilla
Diana Alarcón
Alejandro Alvarez
Juan Luis Concheiro Bórquez
Guadalupe Cervantes Olivares
Nancy Nájera Albarrán
Mireya Pèrez
Susana Quintana
Silvia Ramos Luna
Luis Almodovar
Mtro.  Yuri Jiménez Nájera
Carmen Giménez Cacho, México DF, cineasta
Nayeli Sánchez
Anita Carrillo León
Roberto Largo González
Emilio Riva Palacio I Manco
Movimiento Agrario Indigena Zaoatista MAIZ
Patricia de Oteyza
Román Arturo Sánchez Morales
Fanny Unikel Santoncini
René Torres Bejarano
Aurea Ceja Albanés
Paloma Villegas
Evelyn Aldaz Vélez
Kirareset Barrera García
Ligia Colmenares Vázquez
Gabriela Patricia Robledo Hernández
Sara Unda Rojas- FES Zaragoza UNAM
Maria Murillo
Rodrigo Plá
Ana García
Carlos García-Tort
Alicia García Bergua
Marisela Sánchez Muñohierro
Ildefonso García
Luis Mandoki
Erick Quesnel
Cecilia Caloca Michel
Pedro Arrieta Fdez
Heberto Martínez Carrillo
Fuerza en Rebeldía Tejiendo Sueños
Marisela López Pérez
Omar Tapia
Carmen Ruiz Nakasone. Docente de la Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Ajusco, D.F. México.
Iniciativa Mexicana contra la Guerra. No en Nuestro Nombre
Colectivo Utopía, La Otra Campaña Morelia, Michoacán
Israel Lazcarro Salgado
Martha Figueroa Mier
Resistencias Enlazando Dignidad
Movimiento y Corazón Zapatista, Comisión de Enlace
Carmen Simón, escritora, Querétaro
Salvador Díaz Cuevas
Colectiva Zapatista Ramona
Rebeca Vargas
EAQPSEC A. C., Equipo de apoyo en salud y educación comunitaria
Elena Pérez Ävalos
Marichyiu Farias Hernández
Arturo Peña Pérez
Rosa María Conejo Pérez
Rosa Galván Galván
Gabriela Servin
Marín Roblero Morales
Rosalba Junquera Muñohierro
Maderas del Pueblo del Sureste, A.C.
Ana Raquel Rivera
Joel Arellano Ortiz-ACI
Arturo Osorio Rivera
Alejandro Castellanos López
Centro de Análisis Político e Investigaciones Sociales y Económicas A.C. (CAPISE)
Ernesto Ledesma Arronte
Isaac Rosillo
Alicia Ayala García
Alicia Barceinas Cruz
Sergio Nicasio
Mónica Barrón Echauri. Investigadora
Alejandro Bravo
Carolina Tolosa Jablonska, México, D.F. UNAM
Andrés Marquina de Hoyos
Ivan Sanchez Fernandez
Andrés Treviño
Mujeres sin Miedo: 
Ofelia Medina
Begoña Lecumberri
Julieta Egurrola,
Carmen Huete
Humberto Robles
Francesca Guillén
Giovanna Cavasola,
Kátsica Mayoral
Teresa Rábago
Marta Aura.
Ana Morales
Javier Avelino Fernández
Otilia Valdés Galicia
Arturo Avila Curiel, académico UNAM
Jorge Toledano Romero
Gloria Rico
Adriana González Mateos
Rafael Pérez Rabbit
Luis Garduno
Xochitl Leyva (Chiapas)
Dr. Jaime Preciado Coronado, Profesor-Investigador
Ricardo Contreras Osorio
Maria de los Angeles Varea Falcón
María del Carmen González González
Ma. de los Angeles Cauich Garcia
Sara Trejo
Andrea Moctezuma Mendoza
Coral García Valencia
María Teresa Sierra, CIESAS-DF
Flora Varea Falcon
Paula Mónaco Felipe
Guillermina Guadarrama Peña
Sharon Castillo
Colectivo Ernesto Guevara, UNAM
Mónica Espinosa Cázares
Ricardo Careaga Córdova
Ernesto Sánchez González
Martha Velasco
Gisela Mateos
Elena de Oteyza de Oteyza
Victoria Eugenia Torres Barranca
Federico Dávalos Orozco
Juan Ramón Hernández
Graciela I. Tachdjian
Armando Contreras Hernández
Rafael Segovia, Red Internacional para la Diversidad cultural
Héctor David Dávalos Orozco
Lilia Barragán Alvarez
Caridad Navarro
Victoria Eugenia Villegas Silva
Pablo Gleason González
Fernando Sandoval
Mónica Suárez Romero
Marta Eréndira
Luis Adan Zayas Castillero
Dulce María Wong Vindiola
Leonardo I Ruiz
Jorge Tadeo
Ingrid Camou Meneses
Alba del Carmen Alonso Rascón
Katia Holguin
Kamuri Shiar
Marco Barrera Bassols, Museólogo y museógrafo,
Mario Bellatín, escritor mexicano
Gabi Martínez, escritor catalán
Rafael Segovia, Red Internacional para la Diversidad cultural
Adriana Díaz Enciso, escritora
Guadalupe Loaeza, escritora
Jorge Saldaña, periodista y conductor de radio y TV
Andrés Ramírez Cuevas, diseñador
Ana Burgos García
Caridad Navarro
Manuel Marín
Enca Alcolea
Iván Santín Hernández
Victor García Zapata
Ana Celia Flores
Nora González Coghlan
Amabilia Olivares Torres
Isabel Molina López
Alianza Nacional Democratica de Trabajadores Petroleros A.C.
Juan Carlos Chavez Gonzalez,  Presidente
El legado de las mariposas. Colectivo para la Recuperación de la Imaginación Política de Nuestras Ancestras
Rocío Olivares Zorrilla
Erika Rodriguez
David Riveroll Fuster
Rita Guerrero, cantante
Jacobo Liberman, músico
Carmen Caracho
Vanesa  Fernández
Casa de Apoyo a la Mujer
Antonia Llorens Cruset - UNAM
Diego Echeverri Chollet, RASA
Primo Aquino Cruz
Orlando Ríos Méndez
Anabel Lorenzo Robles
Hector Brindis
Surya Macgrégor
Fernando Santis Gomez
Francisco Martínez
José Hernández Hernández
Adhee de la Rosa
Karina García Gómez
Luz Estrello
Jorge Cetz Iuit
Adriana Montoya
Pedro Hernández
Héctor Lorenzo Estrada
Luz Elena Charles Merlo
Judith Bautista Pérez
Victoria Eugenia Villegas Silva
Natalia Verónica Soto Coloballes
David Valadez
Ana López
Gustavo Orellana Rivadeneyra
Omar Trujillo
Dra. Diana Margarita Favela Gavia, Coordinadora Programa de Investigación Procesos de Democratización CEIICH, UNAM
Janeth Altamirano López
Isabel Nivon
Miguel Elizalde
Blanca Ceballos
Marina Cadaval Narezo
Karina Martinez
Arie Hidalgo Lezama
Xóchitl Hernández Ramos
Columba Monroy Ortiz, profesor UAEM
Mtra. Ma. del Pilar Miguez Fernández, Profesora Investigadora de la Universidad Pedagógica Nacional
Erasto Molina Urbina
Razhy González
Grupo Apatlaco
Susana Vidal Ochoa
Ana G. Bedolla
Lauriano Eliseo Rodriguez Ortiz
José Luis Ramírez Reyes
Javier Solar
Carolina Hernández
Cesar Perez Saavedra
Esmeralda Chino
Carin Martell
Guadalupe Carmona
Ireri de la Peña
Juan Artemio Charles Rodríguez.
Ana Daisy Alonso Ortiz, Centro Cultural "Uken ke Uken"
Juan Salvador Saldivar Benitez
Rogelio Rueda Segura
Eduardo Morales Gallegos
Jesús Ríos Méndez
Fátima Álvarez Mondragón
Paula Cruz Rios
Jaime Culebro Camacho
Argelia González Cervantes
Carlos Romualdo Torres
Santiago Fortson
Julio Toledano Hernández
Ruth Hanako Takayanagui García
Giovanna Mazzotti
Angel Peralta
Ísal del Sol
Angélica Carreón
Gregorio Hernández Zamora
Rosario Ramírez
Aldeny Torruco Valero
Albert Chan Dzul, personal
Eduardo Hernández Cortés Red de Promotores Culturales de Morelos
Angel Peralta
Verónica Sánchez González
Marisela Sánchez Muñohierro
Ildefonso García
Erick Quesnel
Alejandro Solar
Nelly Muñohierro Ortega
Magnolia Ortiz Zamora
Mónica Araiza
Olivia Bond
Laura Solórzano
Ana Laura Sánchez Muñohierro
Laura Padilla
Susana Cota Cao
Jesús González Ramírez
Civismo Colectivo
Yuridia Contreras
Roberto Ramírez
Enrique Rivera
Úrsula Gracida
Lashmi Solís Corona
Luis Martínez
Ana Benito
Inés Alvarez Icaza Longoria
Laura Vile
Roque Carreón
Marisela Muñohierro Cruz
Tomás Zaragoza Resendiz
Guadalupe Alonso
Ma. José Tonda Ribó
Alberto Mendoza
Francisco Navarrete
Cecilia Caloca
Camilo Soberanes
Marcela Tárano
Cecilia Erna Gutiérrez G.
Oscar  Ramírez  Bolaños
Ulises Fierro Naranjo
Gustavo Víquez Alceda
Beninga Santiago Guzmán
Gabriela Juárez Cabañas
Lizbeth Romero
Gonzalo Ezequiel Núñez Riboni
Dulce M. Cuéllar Vázquez
Nerina Karen
Centro de Derechos Humanos y Asesoria a Pueblos Indigenas, Tlaxiaco Oaxaca
Fabiola Mora Rosales
Ivan Toral Silva
CONCIENCIA UNIVERSITARIA, Oaxaca
Luis Carlos Velazquez Guerrero
Alma Eréndira Sandoval Carrillo
Melina Mendoza V.
Beatriz Vergara J.
Estefanía Blancas
Patricia Benìtez Muro
Radiozapote-frecuencia libre-Escuela Nacional de Antropologia e Historia
Laura Riboni Rosriguez
Talina Hernandez ENAH
Joel Cruz López
Oscar Uriostegui
Hugo Mejia Madrid
Omar Alejandro Ayala Gonzalez
María del Mar Gámiz Vidiella
Teresa Vidiella del Castillo
Angélica Trujillo Hernández
Paulino Carreón Ramírez
Ninel  Olympia Mendoza
Pedro Morales Gónzales
José Vázquez
Red Internacional de Profesionistas para la Comuniación
Citlali Vázquez
Bettina Cruz Velázquez
Teresa Ibarra Hernández
Beatriz Eugenia Baca Puebla Pue. México Centro de Investigaciones Microbiológicas,
Selvy Beatriz Somasoundirapille Puebla Pue. México
Alejandro Pons Juárez Puebla Pue. México
Reberiano Martínez Marín
Municipio de Guelatao de Juárez
Rogelio Anibal Garcia Fierro
César Abraham
Astrid Isaac
Elizabeth Martinez, Lic. Informatica
Fabiola Mora Rosales
Veranda Palacios Corte
Josefina Farriol
Ana Laura Diaz López
Alejandra Betancourt Castro
Margaret Castillón Baz
Emmanuel Bouchan
Aurelio Fuentes Castillejos
Carmen Gómez del Campo Hderrán
Claudia Fuentes Zárate
Emmanuel Bouchan
Hector Esqueda Huerta
Irais Piñon Flores
Margaret Castillón Baz
Maria Eugenia Mendoza
Nayelli Salazar Piñon
Norma Escamilla Barrientos
Pablo Martínez
Luz María Robles Dávila
Leonardo Daniel Segura Lara
Mª de Lourdes Sosa Campos
Leonardo Daniel Segura Lara
Armando Torres Hernandez
Angelina Albarran Morales
Miriam Ladrón de Guevara
Nancu Gutierrez Luna
Antonio Escobar Delgado
Lorena Ballinas Guillèn
Oriana Estrada Tapia
Javo Demian
Antonio Avitia Hernández
Eber Hernàndez Gonzàlez
Casta Haro
Angélica Calderón Miranda
Francisco Lizárraga Ochoa
Luis Ixtlilco (UAEM)
Alfonso Padilla Lopez
María Luisa Flores Garduño
Hilda Hernandez
Eleazar Castro Gaxiola
Maria Antonieta Robles
Blanca Margarita Gutiérrez
Rogelio Gómez Santiago
Jesús Sandoval Ramírez
Rosa Zugazagoitia Herranz
Rosa Reyes Mtz
Lucía Torres
Joss Fragoso
Mónica Portnoy, traductora
Prima Osorno Guadarrama
Veronica Larios
Luis A Hernandez Avendano
Araceli Burguete Cal y Mayor
Manuel Ríos Morales. CIESAS

Teresa Yurén

Revista La Guillotina
Leticia Sánchez Lima. UAEMorelos
Tania L. Sánchez Garrido
Juan Salvador Nambo
Ma. Cristina Fuentes Zurita
Miguel Angel Pasillas Valdez, profesor de la UNAM
David Canela Rodriguez
Rocio Aguilera Rodriguez
Olivia Hernández Cruz
Rafael Garfias
Kenya Herrera
Cony Brunhilde SAENGER PEDRERO
Mariano Matamoros Flores
gabriel licon valadez
Israel Hernández Ceballos
Maria jose
Clara Eugenia Flores
Daniela Zúñiga Zúñiga
Grun Rahel
carolina sotelo
Sonia Moreno Martinez
Kenya Herrera
Edna Valenzuela
Jesus Lucia Trasviña Waldenrath
María Adelina Arredondo López
Silvia Vázquez
Alejandro Saldaña
Pedro Hernández Sánchez
Hugo Alamo Vilaboa
Ma. Guadalupe Villaseñor Mercado
María del Rosario Auces Flores
Antonio Padilla
Víctor Manuel Sánchez Ortiz
Sonalí Carranco
Oscar  Comas Rodríguez
Lamberto Villanueva
Adriana Pineda Soto
Diego Pineda
María Guadalupe Ávila Vázquez
Norma Georgina Gutiérrez Serrano
ana ma gabriela fernandez molina
Juveoctavio Prieto
Cristina Cárdenas Castillo
Martín Guadalupe alvarez Gutiérrez
Hilda Nereida Ramírez Monjaraz- Estudiante FES IZTACALA UNAM
Jorge Mario Flores Osorio
Irma Herrera
Eduardo Mercado Cruz docente ISCEEM
Ma. Catalina González Pérez
profesor Carlos Zaldívar Rivas
Rodrigo López Zavala. Universidad Autónoma de Sinaloa
Juan Mora Heredia UAM-A
Christian Augusto Toriz Vera
Mónica C.Miranda
Esperanza Ivón Palos
Berenice Aguirre Pacheco
Liliana Garcia Cabada
Esperanza Ivón Palos
Lorena Archundia Navarro
Francisco Franco
María de los Ángeles Moreno Macías
José Luis Mondragón Gómez
Yasmin Hernández Romero
Guadalupe Alvarez
Eduardo Mújica, "sedicioso"
Ricardo Servín Pichardo
Montserrat Benitez
Andrea García
Rodrigo Garnica
Olivia Noel Couto
Juana Patricia Carrasco García
Julia Velasco
Martha Patricia Rivera Torres
Juan Pablo Tamayo Bernal
Jorge Barnola
Yazmin Morales
Jose Gpe. Lopez
juan luis garcia-giralda aguilera
Jorge Salinas Cedillo
Aleida Hidalgo
Libertad Moreno
Barbara Galaza
Vannia Calderon
Virginia Sanchez Navarro
Pilar Davila Yunes
Argentina Varela
Nury Buitron Galindo
Isidro Tobías Garcìa
Silvia Quiroz Sauceda, maestra
J. Carlos T. Pérez Vélez
Manuel Desalas
Carlos Góngora Moreno
Moisés Flores Salmerón
Omar Mendoza
Jesus Ivan Corrales Coria
Ricardo García J.
Isabelle Besnainou
Alfredo Ponce Ramirez
Carla Santini
Gilda de la Puente Alarcon
Jorge Arauz Garcia
Jorge Urquizar
Consuelo Lara Hernandez
David Ruiz Benitez
Gonzalo Alejandre Ramos
Marco Antonio Aguilar
Bonifacio Barba
Carlos Garcia Ortega
Cesar Pellicer
Angelica Sanchez
camilo soberanes torres
Amado Antonio Perez
Héctor Barranco Cruz
Salomon Nahmad
Patricia Luna
María Fernandez
Margarita Casco Flores
Patricia Ramirez Flores
Programa de Aprovechamiento Integral de Recursos Naturales
Maria del Carmen Estrada Ocampo
Monica Mendoza
Hilda Venegas
Margarita Lopez Lopez
Coodinadora estatal de la Resistencia Civil
Margarita Alvarez
José Flores Martínez
Flavia Ester Anau
silverio de la mora c
Patrizia Luna
Laura Sanchez Rodriguez
Guillermina yañez
Rolando Fuentes-Berain Villenave
Mariana López de la Vega
Arturo Monroy López
Gloria Contreras González
Conrado Contreras González
Blanca Santillan G
Alejandro Campero"El Azote"
Saul Grijalva
Cintia Fernández Vázquez
Gustavo Lopez Angel
Francisco Arzola Alfaro  F I O B
Tania Hernández
Dolores Soto
Luciana Kaplan
Josefina Jiménez Jiménez
Yadira Estrada
La otra komuna
María Esther Almanza Benítez
Gilberto López y Rivas
Mijangos Baltazar Avila Quiroz
Eliezer López Bautista
Alberto Revilla
Maité Guadarrama
Ernesto Meseguer Mar
Roberto Meseguer Morales
Emma Beltrán Casanova
Marlene Mar Santamarìa
Israel Contreras Mar
marta sanchez
Ubaldo Alvarez Melchor.
Anselmo Arellanes Meixueiro
Blanca Rosa Castañón Canals
Donají Vázquez Marcial
Mari Mitchell de Olguin
Carlos Beas Torres
Union de Comunidades Indigenas de la Zona Norte de Istmo-UCIZONI
Sabine Persicke
Belinda Cornejo
Alfredo Zetina
Pablo Luzardo Massieu
Radio Planton En El Exilio
Isa Emmanuela Hinojosa Flores
Livia Díaz
Violeta Zylberberg Panebianco
Prometeo Jorge Rodríguez Lucero, Indymedia México
Leon Chavez Teixeiro
Beatriz Rosales de la Cruz
José Manuel Pimentel, Machetearte, CLETA
salvador Rguez. V.
Rogelio Domínguez
Héctor R. de la Vega
Manuel Estrada Ibarra
Gregoria Vázquez Santos, Grupo "Salud y Conciencia"
Gabriela López Delgado Grupo "Salud y Conciencia"
Margarita Vallejo López Grupo "Salud y Conciencia"
Alejandro Peláez Ortega Grupo "Salud y Conciencia"
Red De Radios Comunitarias Indigenas De Oaxaca
tzenwaxolokwuahtli
 Sten Maldonado
Gabriela Rodrìguez Vàzquez
Jacobo Espinoza Hilario
Nahú Rodríguez Montoya
Javier Vargas Medina
Rocío Fernández Suárez   UNAM
Mariana Alvarez
Gabriela Perezgil del Valle
Heriberto Castillo
Gabriela Fernandez
Alma Eréndira Sandoval Carrillo
Laura López López
Jorge Francisco Cu Ambriz
Berenice Morales
Sergio Julian Caballero
Gabriel Gallegos Diez Barroso
Cecilia Caloca
Eric Mindling
Pablo Alvarez
Luis Fernando Ament Peña
Omar Esparza Zarate
María de Lourdes Zavala O. Colectivo "Un Granito de Café"
Jorge Santos Mendez
Leticia Rivera Palacios
René Torres Bejarano (IPN)
Selma Guisande
Juan José consejo
Elena Martha Castañon
Mario Orozco Arreola
Iván Gomezcésar Hernández, UACM
Monica Michel
Edith E.G.
Kiado Cruz
Andrea Gálvez de Aguinaga
Alejandro Ortiz González
Sandra Schwarz
Iñigo Martínez Peniche
Luis Blackaller
Sergio Fong
Blanca Ibarra
Greta Galvez de Aguinaga
Luis Blackaller
angelina perez hernandez
Tratamiento Natural de Los Pobres A:C:
colectivo tlacoyos si hamburguesas no
Felipe Gálvez
Erika Beltrán Fierro
Silvia Ramos Luna
Sergio Beltrán Arruti
Rocío Moreno
Xóchitl García Nieto
kau-stencil
La Otra en Coyoacan
Sindicato Democratico De Trabajadores Del Metro S.T.C
Larissa Mazaloti
Jorge López López
Federico Azuz
Jorge López López
Justino Raul Martinez Ruiz
Flavia Ester Anau
Corrado Schlaepfer
César Díaz Galván
Martina Díaz Giugni
Andrea Giugni Di Rocco
Manuel Velazquez
Martha Lucia Zapata SalazarRosario Mariñez
Carolina Catañeda
Laura Covarrubias
Alma Dominguez
Marga Romo
Miriam  Esmeralda Andrade Martinez
Nancy Alvarado
Colectivo NUEVA BABEL
María Magdalena Silva Rentería
Alvaro González R
Procao A. C.
Beatriz Avila Curiel
Paulina Zych
Joel García Venegas
lourdes carrasco a.
 Mariana Mercado López
adriana lópez
Matey Villegas
La Nueva Babel
Salvador Anta Fonseca
Leticia Merino Pére
Laura Becerra Pozos
José Manuel García
Adriana Del Moral Espinosa
Germán Gálvez Vidal
Alberto Mendoza
Patrixia Barradas Saldaña
Isaías Galindo Prieto
Fernando Mondragón
José Ignacio Gutiérrez de Velasco
Jose Ignacio López carbajal
Norma Castañeda Bustamante
Eleonora Ascencio Dahl
Marisa Pallares Silva
Olga Patricia Herrera Arenas
Patricia gomez Ortiz
Nicte-Há Dzib Soto (Niños y niñas LOC-DF)
Gustavo García Rojas (LOC-DF región Pte)
Patricia Reyes
La Voladora Radio
Agueda Ruiz
Daniel Iván García. Representante Nacional de AMARC México
Marco Antonio Gonzalez Ortiz
Macarena Salazar Santiago
Alejandra Corona Román ( Colectivo Rinón Rupestre)
Alain Derbez
Teresa Valdivia
Rubén Ramírez Arellano
Coordinadora 28 De Mayo
Vanessa García
Magdalena Batista Jimenez
Francisco Ponce
Mireya Robles
Pablo A. Gonzalez Villalva
Aldo Macedo
Andrés García Barrios
Barbara Torres
René Cornejo
Montiel Jimenez Jonathan
Susana Mohar
Ignacio Bernal Torres
Ernesto Ulloa Castillejos
Vanessa García
pia scognamiglio
Camila Maldona
Guadalupe Guillermina Carmona Luna
GAEM, A. C.
Andrea Maldonado
Mariana Omana
Cicades, AC
Cynthia K. Bitar Tessán
Guillermo Monteforte
Humberto Angel Torres
Libertad Enríquez
Juan Oliva Jiménez
Maria Novaro
Susana Montes
Joel Gonzalez Olivera
Marina López Munguía
Sergio Mondrago,
Catherine Frei
Miguel Angel Rodriguez Guillen
Marcela Sandoval Tress
Lucia Zambrano Martinez
Susana Lopez
Tzinnia Carranza
Natalia Chaparro
Balbino J.Cano Perez
Preparatoria no.3 Justo sierra
Gloria Gpe.Garrido Gonzalez
Bulmaro Vásquez Romero
Luna Zeta A.C.
Abraham O. Nahón, investigador social
Diana Violeta Solares Pineda
Nataly Romero Pardave
Beatriz Hernández
Radio Polakas
Lety Gámiz Vargas
Tere Martinez
Lucero Ortega
Marta Acevedo
Daniel Bernal Serrano
Teresa Martínez
Carlos Monge
Israel Elí López Linares
Gabriela Sánchez Gutiérrez
Xochitl Mejia Arevalo
Marco Decasper
María del Pilar Fierro Robles
Daniel Jimenez
Andrea Searle
Avelina Barroso
Martha Miranda Jiménez
Felipe Montes Trevisan
Cuauhtémoc Hernández Sibaja
Rúsbel García Ríos
Claudia Mejía Arévalo
Hugo Cuevas
Eduardo Martinez
Carlos Ortega Ayala
Juanadelosangeles Mejía Marenco
Alejandro Yustiaza Ulloa
Juan Carlos Reyes
Tania Flores De la Torre
Raul Othon Herrera Rodriguezdelavega
Irma Villaseñor Salto
José María Castro Ibarra
Julio Cèsar Bello Mèrida
Diana Heredia
Josue C. García Jiménez
Víctor Vallejo
Roberto Pulido Ochoa
Alejandro Castillo Morga
Samuel López Padilla
Cirilo Acuña, Prensa Indígena
Marìa Luz Lòpez Morales. Voces de Esperanza A. C.
Jorge Salinas Jardón, Colectivo de Telefonistas Zapatistas
Carmen Vargas Hernadez
Servicios parau na educacion alternativa, EDUCA
Comite Pedregales
Laura Treviño Garza
Juntos/ Casa de los Soles Mexico
Thelma
Daney Salazar Rueda
Georgina  Merino O.
Irma Morales Sánchez
María Magdalena Cruz Alegría
María Magdalena Cruz Alegría
Gloria Santiago Bazan
Julia Salazar
Norma Lopez Chirino
Norma Guerero Esquivel
Laura Aguilera
MGuadalupe GómezM-UPN
Sergio del Río Herrera
Oscar Calderón
Abigail Gómez
Benita Rodríguez S. La Otra Campaña
Oscar Castillo
Jose Manuel Gutierrez Marin
Lourdes de Quevedo
Ada Selene, hojaraska
Mario de los Rios Marin
Gabriela López Damián
Minerva León
Elizabeth Roa
José Luis Gutiérrez Rodríguez
Julia López Valenzuela
Liliana Toledo
Ignacio Bastida
Judith Romero Ramírez
Amaranta moreno barajas
M. Alejandro Hdez. Falcón
Tania Melgarejo Flores
Jorge B. Martínez Zendejas Profesor investigador UPN
Diana Xochitl Rangel Rodríguez
Ana María Serralde Medina
Ana María Serralde Medina
Pilar Puertas
Abelardo Olivera
Zaira Coral Aleman Hernández
Nelida Carmona Agudo
Yuri Jiménez Nájera
Laura Ernestina Muñiz Mota
Leticia Castillo Salgado
Minerva Nora Martínez Lázaro.
Centro Regionña de DDHH “Bartolomé Carrasco”
Organización Icnihua
Ana María Medina Armesto
Coordinacion de Organizaciones y Colonias Indigenas-Polulares
Erika González
César Cortez
Olivia Isabel Acevedo Tovar
Rocio M. Oscos
Rosa Alemán
Georgina Gómez Machorro
Salazar Campos Maria Margarita Zayil
Emeterio Jarquín Gutiérrez
Lucila Mondragón
Mario  Alfonso Barbosa de León
Javier Sosa Martínez
Gabriela Noyola (UPN)
Cruz Santiago
Juan Bruno Ortiz Garcìa
Juan Carlos Leal Hernàndez
Comisión no Gubernamental de Derechos Humanos
María de Lourdes Hernàndez
Aarón Raymundo Jiménez Nájera
Carlos Pacheco Skidmore
Luis Sánchez Graillet
Virginia Orduño Portillo
Fernanfo L. Manjárrez Jiménez
Rolando Estrada Martínez
Miguel Angel Rodríguez Morán
Eduardo Prieto y Sierra
Álvaro Ricárdez Scherenberg
Gabriel Gómez
Salvador Hernandez Yáñez
Miguel Angel Sánchez Herrera
C.A.I. Oaxaca
Valentina Márquez Estudillo
Iván Flores López
Manlio Favio Vázquez Marcial
Dalia Fernández Ortiz
José Luis Peña
Rosario Leyva
Héctor Dávila Reyes
María José Bazán Estrada
Martín López
Paulina Ultreras Villagrana
Mirna  Eugenia Acevedo Salas
Adriana Remus
Abdón Moreno Soto
Tomás di Bella
Carolina Mejía Martínez
Ma. Antonieta Zayas
Isabel Espinoza Audelo
Régulo Ortiz Fernández
Laotracultura .D.F.
Luz María Sánchez López
Omar Márquez
Edgar Urbina
Carlos Otto Vázquez
Tomás Oropeza Berumen
Oscar Ramírez
Edgar A. Osorio Betancourt
Alberto Kloski Ramírez
Adolfo Antonio Morales
José Vargas González
María del Carmen Jiménez Ortiz
Laura Wong Partida
Dr. Fernando Vasquez Garcia
Silverio De la Mora C
Silvie Corona
Conxuelo de Oteyza
Juan Eduardo Lara Garcia
Gabriela Guzmán Gómez
Francisco A. Servin (Caricatura sin Monitos)
Jesús Avelardo Márquez Morales
Adolfo Antonio Morales
Marcela Cao Romero
Martha Mónica Hernández Abascal
Rosío Córdova
Beatriz Cao Romero Alcalá
Martha Villanueva
R. Gilberto Lerma Ramos
Eugenia Martin
Gabriel Cámara
Abel Cortès Rosales
Norma Graciela Ortega
Gustavo Humberto Lizarraga Maqueo
Carlos Cortez Ruiz
Lilia Félix
Michael Chamberlin
Sergio Morett M
David Trujillo Gallegos
Judith Urbina Reyes Asesoria Capacitación y Asistencia en Salud
Lucía Elizabeth Luna Juárez
Enrique Urueña
Fernando José Zamora García
Fernando Rascón Fuentes
Silvia Jiménez
Maria Guadalupe Mendieta Aznar
Lisette Muñoz
Merary Martinez
Jorge Luis Hernández Castro
Guadalupe Williams Linera
Jesus Muela
Norma Quintero
Garcia Rosales Fermin
Sergio del Río Herrera
Julio César Parada Martínez
Feliciano Garcia Aguirre
Juan Vargas López
Brenda Castrejón
Siempre Resistencia
Patricia Negreros Castillo
C Kevin Junck
Isabel Sanginés Franco
Comité Estudiantil Metropolitano, UNAM
Blanca Rosa Nahón Vásquez
Clara Lourdes Meza García
Catherine  Frei
Dora Esperanza Sevilla Santo
Fabiola Villanueva
Arturo Moreno
Víctor Zenón Vargas Cruz
Francisco Cardoso
Edgar Leoncio Méndez Fernández
Graciela Miguel AcoUniversitarios por la democracia
Ludmila Jiménez Nájera ENAH
Guadalupe Meza Lavaniegos
Martiniana Bejarano
Maritza Leon Bejarano
Jackelyn Leon Bejarano
Patricia Leon Bejarano
Paulina Gutiérrez Domínguez
Santiago López Gómez
Pedro Pascual Cirilo
Mujeres Abriendo Brecha
Clara Rojas
Francisca López Silva
Ana Matilde Vértiz Lavaniegos
Gabriela Méndez Rojas
Maria  Nectly Ortega Villegas
Pilar Lugo
Danniela Uribe
Marcela Armas
Shenia A. Sima González
Jaime Arellano Roig
Fernando Alba Villalobos
Roberto Agassini Avila
Gustavo Alcala Saenz
Juan José Dávalos López
Vladimiro Claudio López Guerra
Ana Matilde Vértiz Lavaniegos
Metzeri Mandujano Delgadillo
Ana Rojas López
Nancy Rodriguez Maya
Xaab Nop Vargas
Gabriela Velásquez
Priscila Melo Martínez
Pérez García Emilia
Fernando Rodríguez Leal y León
Verenice Naranjo, escritora y artista visual
Olivia Castillejos Dehesa
Iván Martínez Villegas Diseñador
Francisco Javier Osuna Salazar
Yamel Fernández Martínez
Facundo Jiménez Pérez
Maria Isabel Varela Ham
Didier Guevara
Rodrigo Tovar Valencia
In Vitro Music Lab
Susana Arocha Cantu
Luis Carlos Velázquez Guerrero
Hortensia Nava Roldán
Marìa Isabel Domìnguez Alvarez
Diana Zaldivar López
Víctor García
Jorge Armando Casillas Arreola
Samia Cruz
Eligio Moha Félix
Iniciativa para el Desarrollo Tankelem, A.C.
Canek Cilia García
Héctor Tamayo López Portillo
Yunhue Quetzua
Fabiola Ortiz Valdez
Heliodoro de la Garza Toledo
Higinio Barrios Hernández
Marlen Krea y Lucha Jóvenes Libertarixs
Pablo Álvarez Watkins
Rocío Juárez Nogueira
Grupo Los Zurdos
Rubén A. Durán Cachón
Juan Pablo Nava Gómez
Yanin Flores
Michelle Flores
Carolina Morales
Nalleli Téllez
Paola Vargaz
Evolución Radio Comunitaria
Kukoj A.C.
E.Flores Peña
Juan Vargas López
Judith Junco
Patricia Correro
Rodolfo Macossay
Máximo Jerez Jiménez
Movimiento de Bases Magisteriales, Guadalajara
José Alberto Vázquez Cruz
Guevara Guerrero Raúl, Tribuna Popular Revolucionaria
Movimiento  Social en la Democracia
Zitlali Martinez
Margarita Guillaumin R
Francisco Javier Esquivel Quintero
Pedro Garzón López
Omar Gelo Monjarás
Reberiano Martínez Marín
Sergio Gutiérrez de V. Ortiz
Jesús Lucia Trasviña Waldenrath
Maribel Hernández Sampedro
Gustavo Garcia Rojas
Kenneth Jarquín López
Yanci Palacios Crescencio
María Eugenia Bernal Enríquez
Centro de Análisis Político e Investigaciones Sociales y Económicas A.C. (CAPISE)
Angela Ortega
Diana Montes Caballero
Iván Pasha Langle
Frente Indígena de Organizaciones Binacionales
Ana Rosa Díaz Aguilar
Alma Juárez Pineda
Yolanda Chávez Ruiz
Santiago Palmas
Igor Macossay Vallado
Alberto Carral
Nury Buitrón Galindo
Daniel Torres
Beatriz García Aquino
Ana Aguirre

MARTINICA:
Martinica-Mexique (asociacion)
Dumbardon  Alain
Dominique Dongar
Sara Alvarez Pérez

MARRUECOS:
Issam Mansouri

NICARAGUA:
Comité Zapatista de Solidaridad de Nicaragua
Ana Christian Castillo Mojica
Toni Solo
Federación de Pueblos Indígenas de Nicaragua
Eveling Carrazco López
Rikke Zeuner

NORUEGA:
Comité Noruego de Solidaridad Con America-Latina LAG
Lars Leer
Ingrid Fadnes
Laila Hultzer
Linda Bukåsen
Hanne Hovde Bye
Mina Malum Norstrom
Liv Dagny Mælum
Stig olav føll
Svein-Egil Haugen
Lisa Roth
Gitte Dæhlin
Sibylla Olsen

NUEVA ZELANDA
Jane Hawkins
Julie Webb-Pullman
Ani Mitcalfe

PARAGUAY
Servicio Paz y Justicia
Adriana Lugo Ferreira
Oscar Frutos

PERÚ:
Salvador Palomino Flores
Héctor Lamas Rojas
Dafni Skalidou
Iván Alexander Dongo
Sandra Pantigoso
Mirella Tuny Rivera
Ivan Rengifo
Rafael Cabellos

POLONIA:
Piotr Gawron
Foundation for the Living Culture "White Crows"

PORTUGAL:
Hagna Dutra
Susana Santos Quintão
GAIA, Grupo de Acção e Intervençao Ambiental
Ana Catarina Quintao
Mário David Quintao
Fábio Salgado
António José André
Filipe Correia
Ricardo Costa
Helena Ferreira
Paulo Andrade
Miguel Urbano Rodrigues
Joao Paulo dos Santos
Paulo Andrade

REINO UNIDO:
Yolanda Solari Sala
Yurgi Jimenez
Ivan Darias Alfonso
Adriana Díaz Enciso (mexicana en Londres)
Javier Jurado González
Lorna Scott Fox
Emanuela Ferrari
Curro Martinez Mora
Ali Thompson
Irene Escalada
Irene Escalada
Suzana Da Silva Monteiro
Anel Flores
Caesare de Ferranti
Ian Mursell
Lorna Scott Fox
Marion Patrick
Rita Perez Valencia
Luis Macias
Mara Chavez Salas
Marta Riera
Kurt Abernethy
Fionn O´Sullivan
Barry Lyons
Janne Moeller Jensen
Simon Laing
Victoria Robinson
Carlos Grijalva

REPÚBLICA DOMINICANA:
José Luis Alvarez Villavizar

SERBIA:
Stefan Bozic

SUECIA:
Jens Holm, Member of the European Parliament, GUE/NGL
Olov Larsson
Torsten Edwinson
Latinamerikanska Kooperationsforeningen
Joakim Davidsson
Astrid Adelgren
Mia Vävare
Andreas Bolander
Margaretha S. Kunze
Bibbi Espersen-Landtblom
Carmen Blanco Valer
Nina Vollmer
Nader Sani

SUIZA:
Colectivo Jura-Chiapas
Erica Hennequin
Partido Verde de Suiza
Mathias Buschbeck
Walter Rosselli
colectivo Viva Zapata Ginebra
Bron Luc
Olivier Jost
Kilian Mutter
Giorgio Canonica
Solidaridad Directa con Chiapas
Oaxacainfo
Lilia Martinez
Ueli Leuenberger, Conseiller national
Friche, Malika
Hansjörg Ernst
Sabine Masson
Esther Gerber
solidaritéS
Baumgarner Carlo
Massard Noémi
CSOA il Molino
Colectivo Zapatista de Lugano
Chapatte Bruno
Cora Jaquet
Fanny Jaquet
Sonja Dinkel
Kohler  Jean-Pierre
Cercle d'Amis Cornelius Koch /Solidarité Chrétiènne
Europäisches Bürgerforum / Forum Civique Européen /Foro Civico Europeo
Gabriela Baum
Esther Furrer
Ceara Magallon Hurley
Adelheid Vontobel
Barbara Peruzzo
Marcelo Camin
Céline Peruzzo
Inauen, Theres
Pierre Friedli
Jolanda Jäggi
Maria Mato
Pilet Daniela
Ricardo Derrer  otrared
Benjamin Sigrist
Catherine Wiedmer
Oliver Dörner
Susan Gafner
Dubach, Martin
Bianca Marty
Thomas Kuner
Reto Gambon
Ricardo Dorantes Rebelarte
NA Franck
Philippe Sauvin, l'autre syndicat
Lòpez Ruiz José A.
Susanne Rütttimann
Fabienne Jacomet
Gessler Claudia
Yvonne Joos
Hans Rudolf Peter
Marty Aron
Sigrist Benjamin
Matthias Ammann
Reto Guggisberg
Alexander Heer
Sara Knabenhans
Régis Wiéland

TÚNEZ:
El Golli Wassim

TURQUÍA:
Viki Izrail Ciprut

UAE:
Martin Schiodtz

URUGUAY:
Raquel Taks
Auxilio Lacouture
Servicio Paz y Justicia en América Latina
Harol E. Núñez
Pedro Martinez Vecinday
Diego Bergara
Gladys "Nenusa" Vecinday
Angel Martinez Preliasco
Graciela Beatriz Martinez Vecinday
Ana De Leon
Julie Larose-St-Amour
Alvaro Martinez
Hortencia Bouvier

VENEZUELA:
Franklin Naveda
Kolectivo Fílmico Punt0 Cer0
Frente de Acciones Libertarias
Culto Aborigen
Orlando Molina
Manuel Vilchez
Laura Porras Acevedo
Maria Cecilia Febres Asprino
Coordinadora Popular de Caracascas
Emilio (Guarenas) Gómez

 
>>URGENTE: firmar el manifiesto